Магаданских коров накормят камчатским крабом

Магаданских коров накормят камчатским крабом

14 июля 2019 16:01
1391

Магаданских коров накормят камчатским крабом

Одним из поводов для разработки новой технологии стала нехватка солнца в районах Крайнего Севера: у коров постоянный стресс. По задумке ученых магаданского НИИ сельского хозяйства, крабовая подкормка укрепит иммунитет и поднимет настроение крупного рогатого скота. 

Лето в Магадане короткое, коровы проводят в стойле 295-305 дней в году. Средняя температура зимой -28С ограничивает возможности выгула. Нехватка солнца угнетает иммунную систему, снижает сопротивляемость болезням и воспроизводительные функции животных. Дефицит минеральных веществ в корме беременных животных негативно влияет не только на развитие плода и здоровье родившихся телят. Бесплодные коровы дают на 8-10% меньше молока. Сельское хозяйство несет значительные экономические убытки, сообщает агентство "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" со ссылкой на ФГБНУ "Магаданский НИИСХ".

Специалисты во всем мире борются со стрессом животных с помощью разных препаратов и кормовых добавок. Однако везти их на Дальний Восток затратно. Ученые магаданского НИИ искали выход и заинтересовались местным сырьем, в частности, панцирями камчатского краба. Отходы перерабатывающей промышленности по сей день попросту утилизируются в зоне лова деликатеса. По задумке ученых, протеиновые и минеральные бонусы из отходов крабового производства в рационе улучшат настроение, здоровье, и «воспроизводительные функции местных коров». Привлекли внимание экспертов также свойства лишайников: альпийской кладонии и исландской цетрарии.

Исследователи провели эксперименты на одном из сельхозпредприятий Магадана. В одной группе каждой дойной корове они ежедневного выдавали 150 граммов муки из лап и туловища краба и 30 граммов лишайников. Животные из другой группы питались по стандартному меню. В итоге воспроизводительные функции коров, а именно сервис-период (время от отёла до следующего оплодотворения) у первой группы был сокращён до 89 дней, вырос индекс осеменения. Кроме того, у животных, которых кормили крабовой мукой, морфологические показатели крови были лучше, чем у тех, которые не получали добавок, сообщает news.ru

У российских ученых уже есть опыт переработки отходов «даров моря» для животноводства и птицеводства. Например, в Азовском НИИ рыбного хозяйства в рационы кур добавляли порошок брюхоногих моллюсков, а в Полярном НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича перерабатывали панцири ракообразных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
233
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
255
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.