Хабаровчане реконструируют школу искусств в Палане

Хабаровчане реконструируют школу искусств в Палане

18 июля 2019 10:29
995

Хабаровчане реконструируют школу искусств в Палане

На Камчатке заключен контракт с подрядчиком, который завершит реконструкцию Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минстрое. 

По итогам аукциона реконструкцией здания Корякской школы искусств имени Д. Б. Кабалевского в поселке Палана займется общество с ограниченной ответственностью «Мирастрой». 

«Предыдущий подрядчик на этом объекте не выполнил взятых на себя обязательств, в итоге контракт с ним был расторгнут. Аукцион состоялся 1 июля. Компания «Мирастрой» из Хабаровска стала победителем конкурса. Сегодня с подрядчиком был подписан контракт на выполнение работ, стоимость которых, в соответствии с документацией, составит 142 миллиона 847 тысяч рублей. Финансирование осуществляется за счет средств краевого бюджета. По условиям контракта, подрядчик должен завершить реконструкцию до декабря 2020 года. Ввод в эксплуатацию школы искусств запланирован на 2021 год», – сказал министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев. 

В рамках реконструкции здание должно быть сейсмоукреплено, а все помещения – отремонтированы. 

На первом этаже в школе размещаются вестибюль, помещения хореографии, кабинеты рисования и лепки, кабинеты для администрации, технические помещения, раздевалки, санузлы, гардеробные и кладовые. На втором этаже – кабинеты для музыкальных и теоретических занятий, библиотека, концертный зал, костюмерные, гримерные, кладовые, санузлы. 

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», юные таланты Корякии остались без своей школы искусств еще в 2014 году, когда началась реконструкция здания. 

Заметим, что декабрь 2010 года - далеко не первая дата, к которой краевые власти обещают завершить реконструкцию школы искусств. Изначально работы, начатые в 2014 году, планировалось завершить в октябре 2015 года. Ожидалось, что в здание будет сейсмоусилено и полностью реконструировано. Власти также обещали, что в школе искусств будет оборудован новый концертный зал на 120 мест. В конце декабря 2015-го был расторгнут контракт с первым подрядчиком, а в суд было направлено исковое заявление о взыскании с ОАО «Стройкомплект-ДВ» более 77,8 миллиона рублей. Чем закончилась тяжба, неизвестно. Также неизвестно, сколько средств уже вложено в работы по реконструкции здания. В 2017 году был объявлен конкурс по выбору нового подрядчика. Но он не состоялся. А юные художники, танцоры и музыканты Паланы продолжают заниматься в других учреждениях, где им выделили кабинеты - в ближайшей школе, колледже и даже в краеведческом музее. 

Школа искусств в Палане распахнула двери 1 сентября 1967 года. Располагалась школа в небольшом помещении поселкового клуба. Со временем у школы искусств появилось отдельное здание, открылись новые отделения. В 1969 году у руководства школы началась дружба и переписка с Дмитрием Кабалевским - крупнейшим советским композитором и общественным деятелем, героем Соцтруда, лауреатом Ленинской премии. Благодаря его инициативе было начато строительство школы-комплекса из трех зданий. Позже школе присвоили имя композитора. Ремонтные работы в паланской школе искусств, выпускники которой известны на Камчатке и за ее пределами, не проводились с 1982 года. 

Сегодня в школе работает 12 преподавателей. Преподавание ведется в классах фортепиано, сольного пения, баяна и аккордеона, домры, балалайки, гитары, хореографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусств». 

Пгт. Палана - административный центр Корякского округа (расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – 761 км, наземного сообщения с краевым центром нет). В Палане проживает около 3,3 тысячи человек. 

Фото со страницы Андрея Дегодьева в Инстаграм

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1496
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
497
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.