УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы

УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы

12 сентября 2019 22:25
3959

УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы

Петропавловск-Камчатский на пороге нового отопительного сезона. Это время, когда многоквартирные дома проходят «проверку на прочность», и сразу становится очевидным качество летних ремонтов и подготовительных работ. Впрочем, если управляющая компания добросовестно относится к своим обязанностям, то осень для её коллектива – довольно спокойное время. Мы решили воспользоваться передышкой между многочисленными летними заботами и зимней борьбой со снегом и гололёдом, чтобы узнать, как идут дела у молодой управляющей компании, с которой познакомились в начале года.

Небольшой начинающей УК «Олимп» руководит молодой предприниматель Ростислав Цирковный. Компания работает в Петропавловске третий год, и первые шаги дались новичку на рынке коммунальных услуг нелегко, ведь многим горожанам молодость управляющих кажется весьма подозрительным обстоятельством. Однако из бесед с жителями многоквартирных домов, которые всё же открыли «Олимпу» кредит доверия, стало ясно, что они не разочарованы: компания, можно сказать, прошла «испытательный срок» с блеском и доказала свою работоспособность и компетентность (с отзывами собственников жилья можно познакомиться здесь). С момента публикации миновало полгода. Люди по-прежнему не жалеют, что перевели дом под управление УК «Олимп»:

- Директор компании всегда на связи, на критические замечания реагирует быстро и положительно, – рассказывает житель дома на ул. Дальняя, 50, Александр Борисович. – От соседей я не слышал никаких недовольств в адрес наших управляющих, да и оснований для этого не вижу: работа выполняется, многие вопросы (из-за которых я с «УЖКХ» воевал лет пять, но так и не смог сдвинуть с мёртвой точки) решились буквально за 2-3 месяца. Всё распланировали, отремонтировали подъезды – такого благоустройства не было давно.

Что ещё удалось сделать за это время? Как прошла подготовка к зиме? Как встречает «Олимп» нововведения, предусмотренные «мусорной реформой», которая разворачивается по всей России и затрагивает деятельность управляющих компаний? Об этом мы беседуем с директором Ростиславом Цирковным.

- Ростислав Сергеевич, прошедшее лето выдалось дождливым и скупым на солнечные дни. Помешало ли это реализации ваших планов? Что-то масштабное удалось сделать?

- Лето действительно было сложным в плане проведения работ. Из-за отсутствия хорошей погоды всё задуманное выполнить не успели. Но, тем не менее, сделали много.

На некоторых домах провели работы по реконструкции крылец и входов в подъезды. Вместо привычных для города бетонных плит использовали металлическую конструкцию, на которой уложена тротуарная плитка. Теперь входы в подъезды выглядят красиво и современно.

Во дворах почти у каждого нашего дома установили металлические ограждения палисадников. От деревянных отказались, так как они недолговечны. Металлические немного дороже, но они надёжнее и выглядят более эстетично, поэтому им отдали предпочтение. Где хотели жители, установили скамейки.

Провели дезинфекцию и дератизацию всех подвальных помещений, убедились, что в них нет никакого мусора и хлама. Где требовалось, установили освещение.

Привели в порядок кровли. Основательно подготовились к отопительному периоду. Все наши дома прошли гидравлические испытания и получили паспорта готовности до 1 сентября.

- Серьёзный комплекс работ выполнен в большом 100-квартирном доме на ул. Дальняя, 50. Вы получили отклик от жителей?

- Да, они были приятно удивлены, отмечают, что такого ремонта в их доме ещё не было. Мы отремонтировали систему канализации и сделали косметический ремонт всех восьми подъездов, привели в порядок электрооборудование – кабели аккуратно уложили в кабель-каналы. Работы у подрядчика принимали в течение двух недель, все недочёты, какие находили, тут же устранялись, и на данный момент придраться не к чему. В рамках мероприятий по энергосбережению утеплили торцевую стену и установили «шторки» на подвальные окна. Цокольный этаж тоже требовал внимания, он был отштукатурен и окрашен. Уже начали работы по замене бетонных козырьков и до конца года планируем их закончить. Конечно, очень приятно, когда в ответ люди пишут или говорят слова благодарности.

- Из разговора с жителями этого дома стало ясно, что в нём есть старая проблема: из-за конструктивного недочёта зимой на крыше скапливается вода, и периодически во двор проливаются настоящие водопады, которые превращаются в ледяные глыбы у подъездов. Говорят, капитальный ремонт кровли, который был проведён три года назад, не помог, а вы пообещали решить проблему. Вы действительно намерены взяться за глобальные работы, не ограничиваясь только текущим и косметическим ремонтом?

- Да, мы хотим избавить жителей от этого неудобства, потому что уже две зимы провели с этим домом и сами видели, во что превращает двор льющаяся с кровли вода. В солнечные дни, особенно в марте, снег на крыше тает, а обледенелый бетонный козырёк задерживает воду. Рано или поздно она находит выход и обрушивается вниз. Чтобы хоть как-то контролировать эти водопады, мы регулярно пробиваем во льду канавки, но крыша имеет скат в сторону подъездов, и вода сливается во двор. Раньше она и в квартиры проникала, но после первой же зимы мы тщательно заделали все швы, и теперь внутрь воде не попасть. Пытались решить вопрос с подрядчиком Фонда капитального ремонта, который занимался работами на этой кровле, но попытки не увенчались успехом, ответ был один: «Компания, проводившая ремонт, обанкротилась, и её больше не существует». Пришлось искать выход самостоятельно. Привлекли специалистов, провели большое совещание с нашим главным инженером и выбрали пути устранения данной проблемы. Планируем необходимые работы выполнить в октябре и надеемся, что зиму жители дома проведут без привычных холодных водопадов.

- Можно ли сказать, что летний период для коммунальных служб – самый сложный и ответственный, потому что надо выполнить массу ремонтных работ?

- Вряд ли коммунальщики считают зиму более лёгким временем. Зимний период тоже очень ответственный. Одна из главных забот – следить, чтобы не было сосулек на крышах (к слову, директор УК несёт персональную ответственность, если кто-то из горожан пострадает от падения сосульки) и, конечно, расчистка территорий. Мы всегда особое внимание уделяем тому, чтобы жители наших домов могли спокойно проехать во дворы и чувствовали себя там комфортно, не допускаем гололёда. За весь период работы мы ни разу не получали нареканий за расчистку территорий, у компании есть собственная техника для этой цели, и можно сказать, что чистые уютные дворы зимой – визитная карточка УК «Олимп».

- В ведение управляющих компаний законодательно включили создание и содержание контейнерных площадок возле домов. Готовы ли вы к выполнению этих требований?

- Чтобы их выполнить, нужно провести большую работу, и администрация города это понимает, даёт управляющим компаниям время на подготовку. Вопрос, действительно, стоит остро – раньше контейнерные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов были в ведении МУП «Спецтранс», теперь их поручили заботам управляющих компаний, но повсеместно в городе мы видим, что два-три дома, у которых разные управляющие компании, сносят мусор на одну общую площадку. Кому она принадлежит, кто за неё отвечает – непонятно. Предстоит урегулировать этот вопрос с нашими партнёрами, другими управляющими компаниями. А самое главное – взаимодействие с собственниками жилья. Нужно провести общедомовые собрания в каждом доме, ввести контейнерные площадки в состав общего имущества, закрепить их за домами, местами создать новые площадки.

- Отразятся ли нововведения на квартплате горожан?

- Да. Ранее МУП «Спецтранс» выставлял в квитанции вместе с вывозом мусора счёт за содержание контейнерных площадок. Сейчас эту обязанность с него сняли. Поэтому будет рассчитан тариф, утверждать который будут собственники жилья на общедомовом собрании.

- Можно ли объединяться с соседними домами для содержания общей мусорной площадки?

- Да, и, если соседние УК предпочтут не создавать своё место сбора ТКО, а сотрудничать с нами, мы предложим им заключить договоры на совместное содержание контейнерной площадки. Конечно, для перехода к новой системе требуется время. За зиму мы планируем провести всю подготовку – собрания, документы, а весной приступить к выполнению технических мероприятий. Руководители и работники управляющих компаний – это такие же жители Петропавловска, как и все остальные горожане. И мы так же любим свой город и хотим, чтобы он был чистым и уютным – мы вместе сделаем всё необходимое для этого.

В заключение хочется обратиться к петропавловцам словами Юлии Н., одной из жительниц дома ул. Циолковского, 35/1, находящегося под управлением УК «Олимп»: «Не бойтесь менять свою жизнь к лучшему. Перейти в другую управляющую компанию – не сложно, а качество обслуживания вашего дома может повыситься в разы».

Подготовила Инна ЯНИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

12 сентября 2019 г.

  • УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы.
  • УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы.
  • УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы.
  • УК «Олимп»: летние работы выполнены, к зиме готовы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
85
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
282
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.