Камчатские оперативники задержали грабителей

Камчатские оперативники задержали грабителей

09 октября 2019 11:34
1164

Камчатские оперативники задержали  грабителей

На Камчатке полицейские задержали двух граждан, подозреваемых в грабежах. Одно преступление было совершено 7 октября, а второе еще в феврале, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В Елизовский отдел полиции накануне утром обратился 41-летний горожанин, который сообщил, что вечером 7 октября неизвестный похитил у него сумку с документами, банковскими картами и деньгами. Заходя в подъезд, горожанин не обратил внимания на человека, подошедшего сзади. Неизвестный, резко толкнув мужчину в спину, вырвал у него из рук сумку и убежал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что преступление совершил неработающий ранее неоднократно судимый 31-летний елизовчанин. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 «Грабёж» УК РФ. Подозреваемый, давший явку с повинной, помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос о заключении его под стражу. Полицейские вернули потерпевшему банковские карты, водительское удостоверение, медицинский страховой полис. А деньги (800 рублей) злоумышленник успел потратить.

О втором преступлении, совершенном еще в феврале, потерпевшая, 39-летняя жительница г. Петропавловска-Камчатского, не заявляла. Получив оперативную информацию, сотрудники уголовного розыска провели оперативно-розыскные мероприятия и установили обстоятельства совершения преступления. «Поздним вечером 11 февраля женщина возвращалась домой, когда к ней подбежал молодой человек и попытался отобрать сумочку. Получив жесткий отпор, нападавший, так и не сумевший вырвать из ее рук сумку, сбежал. О случившемся горожанка в полицию не сообщила, посчитав, что не стала жертвой преступного посягательства, так как не лишилась своего имущества», - сообщили в полиции. Сотрудники уголовного розыска установили, что грабителем является 27-летний ранее судимый житель п. Палана. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 «Покушение на грабеж». Задержанный помещен в спецприемник.

«Гражданам, ставшим жертвами преступных посягательств, необходимо сразу обращаться с заявлением в полицию. Это позволит собрать на месте преступления следы, пригодные для идентификации, применить служебную собаку, найти возможных свидетелей, принять весь комплекс мер, необходимых для задержания преступника. Сообщить в органы внутренних дел о преступлении можно не только придя лично, но и позвонив в дежурную часть полиции по номеру 02», - напомнил врио начальника Уголовного розыска краевого УМВД России полковник полиции Юрий Тишкин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
314
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
757
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.