На Камчатке разбойники напали на почту с муляжом пистолета

На Камчатке разбойники напали на почту с муляжом пистолета

10 октября 2019 15:52
2304

На Камчатке разбойники напали на почту с муляжом пистолета

В Петропавловске-Камчатском задержаны двое мужчин, организовавших разбойное нападение на почтовое отделение. Кроме того, ранее злоумышленники совершили кражу на 2 миллиона рублей из магазина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом УМВД.

С заявлением в полицию обратилась 44-летняя начальник почтового отделения. Женщина рассказала, что неизвестный в конце рабочего дня ворвался в офис, связал руки сотруднику автомобильными стяжками и, угрожая предметом, похожим на пистолет, требовал отдать ключ от сейфа. Однако денег там не оказалось. Добычей злоумышленника стал мобильный телефон, принадлежавший работнице почты.

Сотрудники уголовного розыска вычислили подозреваемых. К совершению разбойного нападения оказались причастны 18-летний парень и 36-летний ранее судимый мужчина, находящийся под административным надзором.

Как установили оперативники, старший товарищ высказал предположение о том, что в почтовом отделении может находиться крупная сумма денег. Младший подельник решил, что ими можно завладеть. В течение нескольких дней злоумышленники следили за действиями сотрудников почты и выяснили, что к вечеру в помещении остается только один работник. Молодой человек приобрел в магазине парик, автомобильные стяжки и муляж пистолета.

В назначенный день старший компаньон привез его к почтовому отделению, сам же в целях конспирации (автомобиль не должны были зафиксировать камеры видеонаблюдения) уехал. После ограбления парень выкинул муляж пистолета, парик и похищенный мобильный телефон.

Накануне подозреваемые были задержаны. В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что эти же мужчины причастны к совершению кражи. В декабре 2018 года они ночью проникли в один из магазинов, расположенных в центре Петропавловска и похитили металлический сейф, в котором находилась крупная сумма в рублях, 19 тысяч в иностранной валюте, а также золотая цепочка. Общий ущерб составил 1 954 738 рублей.

По факту нападения на почтовое отделение было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой», по факту хищения из магазина – ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемые арестованы, решения суда они будут ждать, находясь в следственном изоляторе.

Стоит отметить, что давая признательные показания, подозреваемые рассказали, что на похищенные из сейфа деньги, они открыли свой бизнес, но быстро обанкротились.

Кстати старший из задержанных сегодня, 10 октября, должен был вылететь в Анапу, но воспользоваться купленными билетами 36-летний житель краевой столицы не успел.

Сотрудники уголовного розыска проверяют подозреваемых на причастность к совершению других преступлений.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
427
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
415
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.