Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки

Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки

15 октября 2019 12:39
1331

Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, в 2019 году рыбопромышленные предприятия, работающие на западном побережье Камчатки, добыли около 115 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Это стало рекордным объемом для «неурожайного» для запада нечетного года, сообщили в Ассоциации «Река Большая».

Для сравнения, общий промышленный вылов в 2017 году здесь составлял только 49,9 тысячи тонн – в 2,3 раза меньше, чем в 2019 году. Одновременно специалисты Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО), отмечают в этом году оптимальное заполнение нерестилищ производителями во всех реках бассейна реки Большой, что позволяет рассчитывать на хорошие подходы и в предстоящие нечетные годы.

Нерест основного промыслового вида – горбуши, которая вошла в реки запада Камчатки в путину-2019, происходил в 2017 году. Для предотвращения браконьерства тогда совместные инспекторские группы СВТУ Росрыболовства и Ассоциации «Река Большая» провели больше 2,4 тысячи рейдов и 1,8 тысячи проверок. Составили почти 300 протоколов об административных правонарушениях. У браконьеров за время путины-2017 было изъято около 900 сетей общей протяженностью 22 км, 96 лодок, 28 моторов. Специалисты КамчатНИРО отметили в 2017 году рекордное для нечетного года заполнение нерестилищ.

Отмечается, что нечетные годы стали нерыбными для запада Камчатки с середины 1980-х годов из-за подрыва стада основного промыслового вида - горбуши. Из-за сбоя в организации промысла в 1983 году массовые подходы рыбы привели к сильнейшему переполнению нерестилищ производителями горбуши. Эффект от её нереста тогда был ничтожен. В результате, начиная с поколения 1985 года, во все нечетные годы численность горбуши западной Камчатки стала значительно ниже, чем в четные годы.

Помимо подрыва стада горбуши 1983 года на подходы тихоокеанских лососей в нечетные годы крайне негативно влияло браконьерство. По оценке отраслевой науки, в разные годы на незаконный вылов в бассейне реки Большой приходилось до 90% общего вылова лососей.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
128
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
433
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.