В центре камчатской столицы снесут еще одно историческое здание

В центре камчатской столицы снесут еще одно историческое здание

17 октября 2019 9:32
4254

В центре камчатской столицы снесут еще одно историческое здание. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен

«Дом радио» на Советской,28 в Петропавловске-Камчатском будет снесен в течение месяца. Накануне был определен подрядчик на выполнение работ по сносу исторического здания, в котором в советские времена находились областной Отдел цензуры и службы Министерства государственной безопасности, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным портала госзакупок, тендер на выполнение демонтажных работ выиграла компания «Пирамида», предложившая свои услуги за 4 млн 633 тыс 793,58 рубля. Это почти в 2,5 раза меньше, чем обошлись работы по сносу практически такого же по размерам здания кинотеатра «Камчатка», начатые минувшим летом (11,43 млн рублей).

Согласно аукционной документации, нежилое здание площадью 844,5 кв. м должно быть снесено в течение 30 дней со дня заключения контракта. Работы финансируются из бюджета Петропавловска-Камчатского в рамках муниципальной программы «Совершенствование управления муниципальным имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа. Работы предусматривают механизированную разборку здания методом обрушения.

Что будет построено на месте снесенного Дома радио, пока выяснить не удалось. В мэрии Петропавловска-Камчатского агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» на момент публикации этого материала информацию еще не предоставили.

Двухэтажное здание сложной конструкции было построено в 1937 году руками заключенных. Изначально предполагалось, что это будет административное здание. Там располагались различные ведомства, в том числе Отдел цензуры, несколько отделов госбезопасности и т.д. Затем на Советской,28 разместилось камчатское радио. Дом радио начал ветшать в начале этого века, началось технологическое разрушение верхних конструкций здания, сгнили деревянные перекрытия. Около 10 лет назад структуры ВГТРК, занимавшие это здание, переехали. А в 2012 году ВГТРК передало объект в ведение регионального управления Министерства имущества России. А несколько лет назад пустующее здание было передано на баланс городских властей.

Дом радио это уже второй знаковый объект, который сносится в историческом центре Петропавловска-Камчатского. Летом были начаты работы по демонтажу здания кинотеатра «Камчатка». Данные действия властей вызвали недовольство горожан, возмущенных тем, что центр города теряет свой облик. В планах также снос исторического здания Почтамта на Ленинской, 65 1912-го года постройки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
374
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
316
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.