«Убить не получилось, гуляй дальше?»: прокуратура недовольна решением Елизовского районного суда

«Убить не получилось, гуляй дальше?»: прокуратура недовольна решением Елизовского районного суда

09 ноября 2019 15:55
2120

«Убить не получилось, гуляй дальше?»: прокуратура недовольна решением Елизовского районного суда. Фото: из свободных источников
Фото: из свободных источников
Суд вынес приговор автобусному «хулигану», напавшему на одного из пассажиров с ножом. Мужчину признали виновным в покушении на умышленное убийство и назначили 6 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

В апреле 2019-го пьяный пассажир автобуса №102 обложил грубой нецензурной бранью своих попутчиков, по его мнению, долго оплачивающих проезд. Один из пассажиров сделал матерщинику замечание и предложил выйти из автобуса. 29-летний елизовчанин разозлился на 50-летнего мужчину, поставившего его на место, и на следующей остановке «вышел вслед за ним с целью его убийства». 

«Мужчина увидел, что дебошир достает из кармана кастет-нож и, понимая реальную опасность для своей жизни, действуя в пределах необходимой обороны, схватил взбешенного попутчика за руку, не давая вытащить нож, нанес ему удар рукой в лицо и попытался уйти. Злоумышленник разозлился еще больше и, выкрикивая угрозы убийством, подбежал к мужчине сзади, со значительной силой нанес ему удар ножом, целясь в область шеи», - рассказала «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина. .

Потерпевший уклонился от удара, и получил ранение в левое предплечье. В судебном заседании подсудимый утверждал, что убивать попутчика не собирался, а лишь хотел его «немного поранить». Суд признал хулигана виновным в покушении на умышленное причинение смерти человеку, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Во внимание приняли раскаяние подсудимого, принесение им извинений потерпевшему и его положительные характеристики. Гособвинитель настаивал на реальном лишении свободы, но мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком на 5 лет.

В силу приговор не вступил - государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке, посчитав наказание слишком мягким. Окончательное решение по этому делу примет Камчатский краевой суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
334
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
409
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.