Жителей Камчатки предупредили об опасности живой новогодней елки

Жителей Камчатки предупредили об опасности живой новогодней елки

06 декабря 2019 14:53
3880

 Жителей Камчатки предупредили об опасности живой новогодней елки

Покупая живую новогоднюю елку, жители Камчатки рискуют приобрести вместе с ней опасного вредителя - черного елового усача, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

 «Символ Нового года - ёлка, а также свежесрезанные ветви хвойных пород, используемые как основной материал в флористическом новогоднем и рождественском декоре, могут быть угрозой распространения вредных и патогенных лесных организмов», – сказали в ведомстве. 

Там напомнили, что что в Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском районах Камчатского края установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным объектам: Малому черному еловому усачу (Monochamus sutor Linnaeus) и Большому черному еловому усачу (Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim).

 «Личинки этих вредителей зимуют внутри стволов. Карантинные вредители, в свою очередь, могут мигрировать, что может привести к их распространению на свободных территориях и способствовать повреждению лесных насаждений. Кроме того, усачи являются переносчиками сосновой стволовой нематоды - опасного паразита, распространение которого приводит к гибели хвойных деревьев», - сказали в Россельхознадзоре. 

Во время покупки зелёной красавицы нужно тщательно осмотреть её. Так, у здорового хвойного дерева на стволе не должно быть никаких отверстий и других повреждений, которые указывают на наличие насекомых.Поэтому для вывоза из карантинной фитосанитарной зоны древесины хвойных пород, продукции ее первичной переработки, посадочного материала и деревьев необходим карантинный сертификат в форме электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью. Отсутствие такого документа влечет за собой административную ответственность.

 Оформление карантинной фитосанитарной документации на вывоз лесопродукции и лесоматериалов с территории, зараженной карантинными объектами, производится в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13.07.2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата». 

«Необходимо понимать, что оформление и погашение карантинных сертификатов обеспечивает прослеживаемость продукции высокого фитосанитарного риска, поступающей из карантинных фитосанитарных зон, и помогает ограничить распространение карантинных объектов», - подчеркнули в ведомстве. 

В случае обнаружения вредителей на лесопродукции следует незамедлительно обратиться в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по телефону: 8(4152) 235617 или по электронной почте: fito@rai.kamchatka.ru.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
253
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

24.04.2024
206
Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

Житель Елизовского района попал под две статьи УК РФ за нанесение телесных повреждений и грабёж, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

В марте47-летний елизовчанин искал свою знакомую. Во время обхода квартир одного из домов у него произошёл конфликт с его жителем.

Злоумышленник избил мужчину, а после расправы похитил у него золотую цепочку весом 27 граммов и ключи от гаража.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 112  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабёж). На время расследования с елизовчанина взята подписка о невыезде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4103 След.