На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов (Фото, видео)

На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов (Фото, видео)

25 декабря 2019 9:07
2014

На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов  (Фото, видео)

Уголовное дело возбуждено против троих жителей Петропавловска-Камчатского, наловивших 10 краснокнижных соколов кречетов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. 

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей краевого центра (1972, 1970 и 1956 годов рождения). Они подозреваются в совершении тяжкого экологического преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, перевозка и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации – диких птиц отряда соколообразных – кречетов)», - сказали в ведомстве. 

Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. 

По версии следствия, в период с октября по 20 декабря 2019 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, организованная группа, состоящая из троих человек, незаконно приобрели, добыли и осуществили содержание, хранение и перевозку 10 особей диких птиц отряда соколообразных – кречетов, в гараже, расположенном на территории домовладения в городе Елизово, а также последующую перевозку на теплоходе, пришвартованном к причалу на мысе Сигнальный в целях дальнейшей доставки кречетов в порт Ванино Хабаровского края. 

«Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму 11 миллионов рублей», - подчеркнули в СКР. 

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю, морское судно было задержано сразу после того, как отошло от причала в Петропавловске-Камчатском. В числе подозреваемых 65-летний капитан, который, предположительно, осуществлял вывоз краснокнижных птиц за денежное вознаграждение, а также фиктивно оформленный как член команды гражданин, выполнявший обязанности по уходу за пернатыми во время транспортировки. Кроме того, полицейскими установлен и задержан житель города Петропавловска-Камчатского, который ловил кречетов и содержал их в неволе до момента отправки.

Птицы после их изъятия и осмотра переданы орнитологу, для оценки их состояния и решения вопроса о выпуске в естественную среду обитания. Одна птица в результате незаконного изъятия из естественной среды обитания и незаконного содержания погибла. 

В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников, при них, в используемых ими помещениях и в жилищах изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы.

Преступление выявлено и расследование осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и УМВД России по региону. 

Фото и видео предоставлены СУ СКР по Камчатскому краю.

  • На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов  (Фото, видео).
  • На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов  (Фото, видео).
  • На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов  (Фото, видео).
  • На Камчатке задержана банда, наловившая 10 краснокнижных кречетов  (Фото, видео).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
237
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
675
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.