Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

17 января 2020 14:08
1973

Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

Полицейские возбудили новые дела о дистанционных мошенничествах, жертвами который стали жители Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

В полицию обратился от 56-летний житель полуострова, лишившийсяс 300 тысяч рублей. Найдя на сайте «Avito.ru» объявление о продаже аудиоусилителя, он связался с продавцом, и оплатил стоимость покупки, переведя деньги на расчетный счет, после чего торговец на связь больше не выходил. 

«Примечательно, что около года назад житель краевой столицы уже попадался на эту мошенническую схему, тогда он лишился 170 тысяч рублей», - сказали в полиции. 

Заявление написала 61-летния горожанка. Она рассказала, что накануне ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее счета мошенники пытаются снять деньги. Чтобы предотвратить хищение, по словам звонившего, необходимо сообщить ему реквизиты банковской карты и код безопасности на обратной стороне карты. После того, как пенсионерка назвала незнакомцу требуемые данные, с ее счеты были похищены 15 тысяч рублей. 

На аналогичную схему обмана попалась 50-летняя сотрудница рыболовецкого предприятия. Женщине позвонил неизвестный, который также представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги. Злоумышленник убедил горожанку сообщить ему реквизиты банковской карты и трехзначный код безопасности. В результате заявительница лишилась 36 тысяч рублей.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
68
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
598
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.