Суд Петропавловска слушает последнее слово бывшего главного полицейского Камчатки

Суд Петропавловска слушает последнее слово бывшего главного полицейского Камчатки

12 февраля 2020 16:00
4207

Суд Петропавловска слушает последнее слово бывшего главного полицейского Камчатки

12 февраля в 16 часов в городском суде Петропавловска-Камчатского бывший начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко начал говорить свое последнее слово, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным агентства, до этого в суде выступила сторона защиты. После того, как обвиняемый скажет так называемое последнее слово, суд удалится на совещание. Приговор Александру Сидоренко должны вынести через несколько недель.

Как сообщалось ранее, слушания по громкому уголовному делу длились более четырех месяцев. До этого господин Сидоренко после задержания в камчатском аэропорту два года отсидел в хабаровском СИЗО, после чего дело генерал-майора и его самого переправили на Камчатку. В сентябре 2019 года городской суд ограничил свободу Сидоренко домашним арестом. С ноября он находится под подпиской о невыезде. «Дело Сидоренко» - это почти 50 томов. Большая часть свидетелей по делу находится за пределами Камчатки.

Александру Сидоренко инкриминируют ст. 285 ч.3 – «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», и 286 ч.3 – «превышение должностных полномочий, сопряженных с причинением тяжких последствий». Дело касается строительства авиабазы спецназначения в Халактырке. Вертодром планировали возвести к декабрю 2015 года. Заказчик - камчатское УВД – получило от Минобороны, финансировавшего стройку, 200,5 млн рублей. Подрядчик – ООО «АиР» получил деньги на счета в полном объеме. Но работы так и не завершены. По версии следствия, Сидоренко с 2013 года по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве авиабазы, связанные с приемкой работ у подрядчика и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. Так, по мнению Генпрокуратуры, создавалась видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств. Ущерб по этому делу оценили в 87,9 млн рублей. Сидоренко, возглавлявший камчатское управление МВД с января 2011 года по сентябрь 2017, по версии следствия, также «погорел» на оргтехнике в 2015 году. По данным следствия, будучи осведомленным о хищении в УМВД компьютерной техники, генерал незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн рублей. Его требования подчиненные исполнили.

В тоже время, Александр Сидоренко – подсудимый и истец в одном лице. В декабре адвокаты генерала подали иск к Министерству финансов РФ и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю в возмещении ущерба от незаконных действий по искам лиц, содержащихся (содержавшихся) под стражей, о присуждении компенсации морального вреда вследствие нахождения лица под стражей.

Генерал-майор Александр Сидоренко около 7 лет являлся начальником УМВД по Камчатскому краю. До назначения в январе 2011 года он был начальником криминальной милиции Республики Коми.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
326
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
335
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.