На Камчатке уголовник подбил сына-подростка на угон микроавтобуса

На Камчатке уголовник подбил сына-подростка на угон микроавтобуса

13 февраля 2020 18:17
1981

На Камчатке уголовник подбил сына-подростка на угон микроавтобуса

Уголовное дело возбуждено против жителя Петропавловска-Камчатского, с одобрения которого его 16-летний сын пошел на криминал, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там рассказали, что в декабре прошлого года мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, навестил сына, который проживал с матерью в другой квартире. Когда женщина вернулась домой и увидела, что бывший супруг с 16-летним сыном распивают алкоголь, она стала ругаться, после чего подросток с отцом ушли, чтобы продолжить выпивку в другом месте. 

«Поздно вечером, проходя по улице Циолковского мимо припаркованной «Тойоты-Лит-Айс», подросток дернул дверцу, она оказалась открытой. Тогда он сообщил, что с помощью ножа может завести микроавтобус, чтобы прокатиться. Папаша одобрил и поддержал эту идею, сын сумел запустить двигатель, сел за руль и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время движения совершил ДТП на улице Пограничной, после чего машину с пьяным водителем-подростком и его отцом задержали сотрудники полиции», - рассказали в надзорном ведомстве.

 В связи с угоном автомобиля в отношении 46-летнего мужчины и его несовершеннолетнего сына возбуждено дело по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). 

По факту вовлечения подростка в употребление спиртных напитков полиция составила в отношении отца административный протокол по статье 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции). 

Однако вопрос о привлечении мужчины к уголовной ответственности за вовлечение сына в преступную деятельность оставался нерешенным. 

«Заместитель прокурора города в порядке статьи 37 УПК РФ вынес постановление о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ. По результатам их рассмотрения в отношении отца подростка 3 февраля 2020 г. возбуждено дело по части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления)», - сказали в прокуратуре. 

За это преступление и угон автомобиля мужчине грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. 

Для его сына катание на чужом автомобиле также может закончиться реальным лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии для несовершеннолетних. За две недели до этого события, в ноябре Петропавловск-Камчатский городской суд вынес подростку приговор с условным наказанием за кражу, совершенную им летом 2018 года в 15-летнем возрасте. 

«С 13 лет он состоит на учетах во всех органах системы профилактики, находился в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, с ним постоянно проводится профилактическая работа, которая не приносит результатов, поскольку мать несовершеннолетнего им не занимается, сама злоупотребляет спиртными напитками. От всех предложений о летнем трудоустройстве, бесплатном посещении спортивных секций он отказывается, школу не посещает, курит, пьет алкоголь, ведет вольный образ жизни, вероятно, равняясь на отца», - отметили в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
569
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
382
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.