Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

23 февраля 2020 15:24
3244

Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

Камчатские спасатели обратились к жителям полуострова и туристам с просьбой регистрировать свои маршруты. МЧС дает инструктаж по технике безопасности, экипировке, особенностям ландшафта и погодным условиям. А главное, зарегистрированной группе можно оперативнее помочь в случае ЧС.

Туристов, оформивших свой поход проще найти, ведь у спасателей на руках есть их маршрут, состав группы и сроки путешествия. Более того, если люди не выходят на связь в заявленный день финала похода, МЧС начинает искать их самостоятельно. Не во всех уголках Камчатки есть мобильная связь, когда можно набрать 112 или сбросить свои координаты GPS, и при несчастном случае, например, нападении медведя, переломе ноги на крутом склоне или попадании под лавину, спасатели просто не знают, где искать пострадавших.

Представители турфирм и самостоятельные путешественники могут подать заявку в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода, сообщили "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в управлении. Сделать это можно по электронной почте reg@41.mchs.gov.ru; по факсу +7 (4152) 42-10-84; в офисе по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6. Зарегистрироваться можно также на Портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края в разделе "Путешествия".

Во всех случаях нужно заполнить маршрутный лист. Сотрудники ЦУКС помогают сделать это по тел.: +7(4152)30-10-98. Узнать о состоянии и сложности маршрута, выборе снаряжения, составления нитки путешествия можно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
334
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
337
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.