Уроки энергобезопасности начались в школах Петропавловска-Камчатского

Уроки энергобезопасности начались в школах Петропавловска-Камчатского

26 февраля 2020 11:50
2000

 Уроки энергобезопасности начались в школах Петропавловска-Камчатского

Работники Камчатскэнерго (входит в Группу РусГидро) приступили к проведению уроков энергобезопасности в школах Петропавловска-Камчатского, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго». 

Для этого в энергокомпании сформирована группа из специалистов, которые расскажут школьникам об основных правилах безопасности и поведения вблизи энергообъектов. До конца учебного года в школах города будет проведено около 100 уроков для учащихся младших и средних классов.

 Главной целью занятий является профилактика травматизма среди детей. В процессе урока специалисты энергокомпании рассказывают школьникам о пользе электрической энергии, а также об опасностях, возникающих при неправильном обращении с ней в быту. Особое внимание уделяется правилам поведения вблизи энергообъектов, детям наглядно показывают, как нужно себя вести в случае, если они увидели оборванный провод, как грамотно обращаться с электроприборами. Школьникам напоминают, почему нельзя проникать в трансформаторные подстанции, разжигать костры и ставить палатки под линиями электропередачи, браться мокрыми руками за электрические приборы. 

«Знание правил безопасности необходимо всем, а особенно детям, - говорит главный инженер ПАО «Камчатскэнерго» Алексей Новиков. – О том, что нельзя набрасывать на воздушные линии электропередачи посторонние предметы, приближаться к оборванному проводу, бегать по теплотрассам наши сотрудники рассказывают на занятиях. Со своей стороны мы делаем все, чтобы защитить объекты энергетики от проникновения, но разъяснительная работа в вопросах безопасности тоже очень важна. Большинство детей уже знакомы с этими правилами, но все же открывают для себя на уроках много нового». 

Инициатива энергокомпании о проведении таких уроков для школьников была поддержана управлением образования администрации Петропавловска-Камчатского.

Ранее в 2013-2019 годах уже проводились подобные масштабные акции. Специально для детей были разработаны и напечатаны 15 тысяч ярких брошюр «Когда электричество становится опасным» и 10 тысяч книжек «Электричество. Серьезная книжка для детей и взрослых», а также памятки и плакаты о правилах поведения вблизи теплотрасс и тепловых люков. Книжка и памятки являлись не только наглядным пособием при проведении уроков, но и позволяли детям в домашней обстановке узнать много нового и интересного при прочтении совместно с родителями.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
240
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
299
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.