На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

09 апреля 2020 12:26
4305

На Камчатке составили около 15 протоколов о нарушении гражданами режима самоизоляции (видео)

По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на 8 апреля в Камчатском крае было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, нарушающих объявленный в регионе режим самоизоляции.

В социальных сетях распространяется видеоролик и снимки протокола, составленного в отношении одного из жителей Вилючинска, чей автомобиль накануне вечером остановили для проверки на улице Спортивной недалеко от бухты Крашенинникова. На видео водитель отказывается покинуть автомобиль и предъявить пропуск, разрешающий по работы покидать место проживания. В результате в отношении мужчины, который ведет себя довольно агрессивно, был составлен протокол. Ему также вручили повестку в суд.

Как сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, сотрудники правоохранительных органов за 8 апреля проверили документы у 650 камчатцев. «Пока гражданам разъясняют, что необходимо соблюдать режим самоизоляции. Протоколы составляются в крайне редких случаях, как правило, в отношении граждан, совершивших иные правонарушения, - пояснил Сергей Хабаров. – После того, как вступят в силу региональные нормативно-правовые акты, которые узаконят ограничения для граждан и организаций в период самоизоляции, начнут штрафовать. Призываем камчатцев относиться с пониманием к принимаемым мерам. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность жителей Камчатки в период распространения новой коронавирусной инфекции».

Как сообщалось ранее, на этой неделе Законодательное собрание Камчатского края наделил губернатора региона дополнительными полномочиями устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от форм собственности, правила поведения при установлении режима «повышенная готовность» или «чрезвычайная ситуация». Сейчас идет разработка правил поведения для граждан, которые будут утверждены постановлением губернатора Камчатского края. После этого будут определены органы исполнительной власти и должностные лица, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в этой области с правом составлять протоколы об административных правонарушениях. Как ожидается, все документы вступят в силу в ближайшие дни. И тогда граждан смогут привлекать к административной ответственности за несоблюдение установленных норм.

Внесенные изменения в краевой Кодекс об административных правонарушениях предусматривают штраф за нарушение правил поведения в режиме «повышенной готовности» для физических лиц от 3 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
374
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
445
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.