Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 454 млн рублей бюджетных средств во время реализации проекта по ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком государственном заповеднике. Фигурант громкого уголовного дела – предприниматель Виталий Дрозд, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
По версии следствия, злоумышленник в составе организованной группы в 2015-2016 годах через подконтрольное ООО «Экология» совершил растрату бюджетных средств в размере 454,6 млн рублей, выделенных в качестве целевой субсидии на выполнение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника в Камчатском крае.
«При этом гендиректор компании, действуя совместно с иными членами организованной группы в рамках заключенных договоров, создал видимость выполнения взятых на себя обязательств, незаконно захоронив часть отходов на территории заповедника. В результате особо охраняемой природной заповедной территории Камчатки, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причинен значительный экологический ущерб, - сообщили в Генпрокуратуре. - Несмотря на это, сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» согласовали предоставленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактических объемах выполненных работ. После чего на счет юридического лица перечислены денежные средства в указанном размере, которые участники организованной преступной группы похитили. Цели, на которые выделено бюджетное финансирование, не достигнуты».
Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного прокурором в защиту интересов Российской Федерации гражданского иска на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 35 млн рублей.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.
В отношении остальных членов организованной группы расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщалось ранее, в Кроноцком заповеднике подрядчик должен был освободить от мусора, оставленного в 60-70 годы прошлого века, около 400 гектаров заповедной территории. В уголовном деле несколько фигурантов, в том числе, сотрудники заповедника. Дрозд провел долгое время в СИЗО, несколько месяцев назад был выпущен под подписку о невыезде.
Напомним, что Виталий Дрозд является фигурантом еще нескольких уголовных дел, возбужденных по статьям УК «Самоуправство», «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения», «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали грабителя, напавшего на пенсионерку, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.
Там рассказали, что утром 12 апреля 78-летняя женщина вызвала полицию. Мужчина разбил окно в её частном доме и силой забрал 20 тысяч рублей, телефон и золото — три цепочки, кольцо, часы и крестик.
Пенсионерка узнала нападавшего. Ранее он за небольшие деньги чистил её двор от снега. В тот день он пришёл рано утром и попросил телефон. Женщина отказала, мужчина разозлился и разбил окно.
В тот же день полицейские задержали подозреваемого в районе КП. При задержании мужчина пытался убежать, но сотрудники ППС заблокировали ему путь. В полиции выяснили: задержанный ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нарушение ПДД, кражу и уклонение от надзора.
Он сознался и раскаялся. Украшения и телефон изъяли, деньги он потратил. Возбуждено уголовное дело. Мужчину поместили в изолятор временного содержания.
Прокуратура Мильковского района через суд взыскала сумму неосновательного обогащения с дроппера из Кургана, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Там рассказали, что в апреле прошлого года мошенники обманули 63-летнего жителя села Мильково. Мужчина перевёл им 225 тысяч рублей. Деньги пришли на карту 23-летней жительницы Курганской области. Девушка не украла их сама, но добровольно отдала свой счёт для незаконных операций. Таких людей называют дропперами.
Прокуратура потребовала взыскать с неё неосновательное обогащение. Суд согласился с доводами прокуратуры. Теперь девушка из Курганской области должна вернуть 225 тысяч рублей. Прокуратура проконтролирует исполнение решения.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию