Уголовное дело Дрозда по факту махинаций в Кроноцком заповеднике передается в суд

Уголовное дело Дрозда по факту махинаций в Кроноцком заповеднике передается в суд

20 мая 2020 8:41
7056

Уголовное дело Дрозда по факту махинаций в Кроноцком заповеднике передается в суд

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 454 млн рублей бюджетных средств во время реализации проекта по ликвидации накопленного экологического ущерба в Кроноцком государственном заповеднике. Фигурант громкого уголовного дела – предприниматель Виталий Дрозд, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По версии следствия, злоумышленник в составе организованной группы в 2015-2016 годах через подконтрольное ООО «Экология» совершил растрату бюджетных средств в размере 454,6 млн рублей, выделенных в качестве целевой субсидии на выполнение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника в Камчатском крае.

«При этом гендиректор компании, действуя совместно с иными членами организованной группы в рамках заключенных договоров, создал видимость выполнения взятых на себя обязательств, незаконно захоронив часть отходов на территории заповедника. В результате особо охраняемой природной заповедной территории Камчатки, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причинен значительный экологический ущерб, - сообщили в Генпрокуратуре. - Несмотря на это, сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» согласовали предоставленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактических объемах выполненных работ. После чего на счет юридического лица перечислены денежные средства в указанном размере, которые участники организованной преступной группы похитили. Цели, на которые выделено бюджетное финансирование, не достигнуты».

Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного прокурором в защиту интересов Российской Федерации гражданского иска на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 35 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных членов организованной группы расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, в Кроноцком заповеднике подрядчик должен был освободить от мусора, оставленного в 60-70 годы прошлого века, около 400 гектаров заповедной территории. В уголовном деле несколько фигурантов, в том числе, сотрудники заповедника. Дрозд провел долгое время в СИЗО, несколько месяцев назад был выпущен под подписку о невыезде.

Напомним, что Виталий Дрозд является фигурантом еще нескольких уголовных дел, возбужденных по статьям УК «Самоуправство», «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения», «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
391
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
324
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.