Власти Камчатки задумали перевести на природный газ автопарк краевых организаций

Власти Камчатки задумали перевести на природный газ автопарк краевых организаций

28 мая 2020 9:09
2358

Власти Камчатки задумали перевести на природный газ автопарк краевых организаций

Камчатским учреждениям и предприятиям, зависящим от регионального бюджета, предпишут приобретать автомобили, работающие на газомоторном топливе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

Там подчеркнули, что планомерный переход автомобильного транспорта Камчатки на газ в перспективе позволит не только снизить розничную стоимость бензина и дизельного топлива, но и перейти на новый уровень развития топливной инфраструктуры в регионе.

 «Значительный потенциал применения природного газа в качестве автомобильного топлива неоднократно отмечал президент России Владимир Путин. Развитие этого направления связано с целым рядом преимуществ как экологического, так и экономического характера. Сейчас в краевом центре есть одна газозаправочная станция, загруженность которой не превышает 10-20%. Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Кроме того, у нас уже есть инвесторы, которые заинтересованы в строительстве газозаправочных станций за счёт собственных средств. Таким образом мы рассчитываем придать необходимый стимул для комплексного развития данной отрасли на Камчатке», - сказал врио губернатора Владимир Солодов. 

Сейчас на Камчатке зарегистрировано более 124 транспортных средств, использующих для заправки компримированный природный газ. Из них 36 – пассажирские автобусы, которые работают на маршрутах в городской агломерации. 88 единиц техники – грузовой и строительный транспорт, а также машины такси.

 «Владимир Солодов поручил подготовить нормативную документацию, предписывающую краевым учреждениям и предприятиям, зависящим от регионального бюджета, приобретать только ту технику, которая работает на газомоторном топливе. Ее безопасность уже была оценена камчатскими предприятиями и частными лицами, которые эксплуатируют этот транспорт. Опыт положительный. Это очень хорошая альтернатива, которая способствует развитию здоровой конкуренции», - рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. 

По его словам, литр дизельного топлива и кубометр газа (метана) практически одинаково расходуются в эксплуатации. При этом кубометр метана стоит чуть более 19 рублей, а литр дизельного топлива – более 55 рублей. Предполагается, что после перехода множества водителей на газ розничная стоимость бензина в регионе понизится, так как у клиентов появится альтернатива при заправке. 

В краевом правительстве отметили, что на 39-ой сессии регионального Законодательного собрания, прошедшей 26 мая, в первом чтении был принят законопроект о полной отмене транспортного налога для транспортных средств, использующих газомоторное топливо на Камчатке. Ожидается, что в рамках очередного заседания краевого парламента, которое состоится в первой декаде июня, закон будет принят в окончательном втором чтении. Таким образом, с 2020 года камчатские владельцы газомоторных транспортных средств будут освобождены от уплаты этого налога.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
402
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
406
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.