На Камчатке прокурор утвердил обвинительное заключение по делу депутата Быкова

На Камчатке прокурор утвердил обвинительное заключение по делу депутата Быкова

27 июня 2020 8:30
2162

На Камчатке прокурор утвердил обвинительное заключение по делу депутата Быкова

На Камчатке утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере депутатом регионального законодательного собрания, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

Обвинительное заключение утверждено по уголовному делу в отношении депутата законодательного собрания Камчатского края и бывшего сотрудника правоохранительных органов. Сообщается, что в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, депутат при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов получил от генерального директора коммерческой организации взятку в виде доли в уставном капитале данной организации и денег на общую сумму более 6 млн рублей. Указанные денежные средства и доля в уставном капитале передавались за общее покровительство.

Уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу после вручения обвинительного заключения.

Речь идет о депутате от КПРФ Валерии Быкове и председателе правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка». Как ранее сообщали в СКР, в октябре и ноябре 2018 года депутат при посредничестве своего знакомого, путем вымогательства, получил от гендиректора предприятия взятку в виде доли в уставном капитале компании в размере 25%, рыночной стоимостью около 4,5 млн рублей и денег в сумме 1 млн 700 тыс. рублей. За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности этого предприятия на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, а также общее покровительство их производственной деятельности. Также сообщалось, что во время обыска в квартире депутата обнаружили более 15 миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. При этом, народный избранник задекларировал свой доход за 2016 и 2017 год в сумме 259 тысяч рублей и 339 тысяч рублей соответственно.

Заметим, что на прошлой неделе господин Быков вступил в губернаторскую гонку, заявившись кандидатом от КПРФ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.