На Камчатке сельские чиновники путем подлога лишили сироту права на жилье

На Камчатке сельские чиновники путем подлога лишили сироту права на жилье

10 июля 2020 21:02
2761

На Камчатке сельские чиновники путем подлога лишили сироту права на жилье

Следователи устанавливают личность чиновника из села Хаилино Олюторского района, по вине которого были нарушены жилищные права студентки из числа детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. Возбуждено уголовное дело.

Дело возбуждено по результатам проверки прокуратуры по факту служебного подлога неустановленным должностным лицом из числа сотрудников администрации МО СП «Село Хаилино», повлекшего нарушение прав и законных интересов 19-летней девушки, оставшейся без попечения родителей. По версии следствия, в период с 29 апреля по 17 ноября 2014 года неустановленное должностное лицо администрации села, воспользовавшись тем, что студентка, имеющая право на получение жилья из специализированного жилищного фонда, уехала для постоянного проживания за пределы Камчатки, с нарушением установленного законом порядка, без ведома и согласия последней, выдало доверенность на представление ее интересов родственнице девушки, уполномочив совершать от ее имени сделки с имуществом и другие действия.

«С использованием вышеуказанной доверенности 17 ноября 2014 года родственница девушки заключила договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняв во владение и пользование жилое помещение и лишив, тем самым, потерпевшую законного права на получение жилого помещения», - сообщили в СКР.

Примечательно, что ранее в прокуратуре Камчатского края сообщали, что сельская чиновница, выдавшая доверенность, не отрицала данный факт. Также сообщалось, что о наличии предоставленной квартиры студентке, учившейся в это время в Санкт-Петербурге, не было известно. Каких-либо доверенностей на предоставление или оформление жилья она не выдавала. Последствиями таких действий явилось нарушение конституционного права сироты на выбор места жительства. Из-за действий чиновников девушка потеряла право на получение жилья от государства в любом регионе страны.

Сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
461
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
637
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.