«Рейдерское» дело депутата Быкова дошло до суда

«Рейдерское» дело депутата Быкова дошло до суда

13 июля 2020 16:08
3103

«Рейдерское» дело депутата Быкова дошло до суда

В Петропавловск-Камчатский городской суд поступило уголовное дело по обвинению в получении взятки должностным лицом через посредника. В суде имя фигуранта не называют, но, по данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о деле депутата Заксобрания Валерия Быкова.

Как рассказали в суде, согласно обвинительному заключению, член совета директоров компании, «действуя в интересах указанного общества, в целях получения им стабильной прибыли, а также в личных интересах, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, принял решение потребовать от руководителей» двух конкурирующих предприятий передачи ему денежных средств и долей в уставных капиталах в качестве взятки за общее покровительство. Покровительство должно было выражаться в обеспечении дальнейшей беспрепятственной деятельности компаний и решении различных вопросов финансово – хозяйственной деятельности при условии участия.

Как ранее сообщали в СКР, в октябре и ноябре 2018 года депутат Быков при посредничестве бывшего сотрудника правоохранительных органов – председателя правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка», получил от гендиректора конкурирующей компании «Монолит» взятку в виде доли в уставном капитале в 25% (около 4,5 млн рублей) и денег в сумме 1, 7 млн рублей. Это была часть планируемых к получению денег. Всего, по материалам дела, планировалось получить не менее 9 млн рублей. За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности этого предприятия на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, а также обеспечение допуска спецтехники на объекты Минобороны в ЗАТО г. Вилючинск.

Напомним, что депутат Заксобрания Валерий Быков, уже находясь под следствием, подал заявление на участие в выборах губернатора Камчатского края. В местном отделении КПРФ называют уголовное дело в его отношении заказным. В прошлом году левые активисты провели ряд митингов в защиту своего депутата.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

24.04.2024
71
 Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

Полицейские возбудили уголовное дело против 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемую в краже вещей и духов из торгового центра (ст. 158 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что кражу женщина совершила в апреле в одном из торговых центров по улице Пограничная. В одном из магазинов она стащила с витрины сумку и женские вещи на сумму более 16 тыс. рублей. В этот же день горожанка пыталась похитить из другого магазина духи стоимостью 4 тыс. рублей, но ее поймали продавцы.

«Женщине избрана мера пресечения в виде ареста», - сказали в полиции.

Похищенные вещи изъяты и возвращены владельцу. 

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
373
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4101 След.