В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

14 июля 2020 18:55
3573

В этом году клещи на Камчатке раньше начали охоту на людей

Первое нападение клеща на человека в этом году произошло на 12 дней раньше обычного, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала сезона зарегистрировано 14 пострадавших от присасывания иксодовыми клещами (4 детей до 14 лет), что меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 15 случаев или в 2,1 раза.

Первое нападение на человека в 2020 году произошло 29 апреля в Елизове - на 12 дней раньше, чем в прошлом году. 

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» исследовано 14 клещей, снятых с людей. В 1 клеще была выделена одновременно ДНК Borrelia burgdorferisl. (возбудитель иксодового клещевого боррелиоза) и ДНК Ehrlichiaspp. (возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека) и в 2 клещах - ДНК Borrelia burgdorferisl. Все пострадавшие здоровы.

В прошлом году в Камчатском крае было зарегистрировано 41 обращение в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания иксодовых клещей, из них 4 детей, что превысило показатель 2018 года на 4 случая (в 2018 году – 38 пострадавших,  в т.ч. детей до 14 лет - 14).

Случаи заболевания клещевым боррелиозом в Камчатском крае в 2019 году не регистрировались. Территория Камчатского края не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, передающемуся иксодовыми клещами, что подтверждается результатами лабораторного мониторинга за инфицированностью клещей и анализом заболеваемости населения. На территории Камчатского края осуществляются меры специфической и неспецифической профилактики инфекций, передающихся инфицированными иксодовыми клещами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
366
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
378
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.