Власти Камчатки обещают в этом году построить инфраструктуру для 416 участков под ИЖС

Власти Камчатки обещают в этом году построить инфраструктуру для 416 участков под ИЖС

15 июля 2020 20:41
3538

Власти Камчатки обещают в этом году построить инфраструктуру для 416 участков под ИЖС

В этом году в Камчатском крае будет построена инфраструктура для 416 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сообщил сегодня на брифинге врио губернатора региона Владимир Солодов, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Ранее сообщалось, что по инициативе Солодова на правительственную комиссию по развитию Дальнего Востока под руководством полпреда Юрия Трутнева было вынесено предложение по финансированию инфраструктуры под индивидуальное жилищное строительство на Камчатке. «Средства эти были выделены, хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Юрия Петровича Трутнева, - сказал врио губернатора. -И уже в этом году мы построим инфраструктуру для 416 участков. ИЖС тоже попадает под дальневосточную ипотеку, это хороший выход для Камчатки, наличие собственного дома – другое качество жизни».

Он также отметил, что на Камчатке есть дефицит земельных участков с инфраструктурой. «Мы сейчас планомерную активную работу уже запустили. Ряд домов, которые были выселены по программе аварийного жилья до сих пор не снесены, будем в срочном порядке сносить, чтобы высвободить площадки. Подготовлены 15 площадок, по которым мы ведём работу для их ввода на рынок. Часть из них обременены правами федеральных органов исполнительной власти (будем во взаимодействии двигаться), часть просто те участки, которые в городе есть и надо вовлекать», - сказал он.

Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев отметил на брифинге, что строительная отрасль сегодня отличается огромным нагромождением регулирующих институтов. «Там регулирование настолько сложное, что примерно одинаковое время и усилие требуется строителям для того, чтобы построить дом, и для того, чтобы разобраться в документации. Это ни в какие ворота не лезет. Мы подготовили пакет предложений, что надо по Дальнему Востоку сделать, и начали его законодательную проработку, но сменился состав правительства, сейчас вице-премьер Хуснуллин очень плотно занимается этой проблемой, он профессиональный строитель и то, что он предлагает, может ответить на те же вопросы, что мы пытались решить. Очень надеемся, что в целом в РФ всё регулирование будет упрощено и строить можно будет быстро, качественно, не как сейчас, - отметил Юрий Трутнев. - Вторая сторона – строительство на Дальнем Востове - одна из самых сложных отраслей. Нужны новые компании, нужны строители, не только те, которых мы привозим из-за границы, но и здесь их нужно готовить, боюсь, что ответственность за решение этой части проблемы лежит на органах власти субъектов РФ. Мы вряд ли создадим такой рынок подрядчиков, строителей в каждой территории. Это задача решаемая, этим надо заниматься. У вас молодой энергичный губернатор, надеюсь, он этим и займётся».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
2
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
598
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.