На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

16 июля 2020 9:02
4224

На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Елизовского лесничества. Ее подозревают в служебном подлоге и превышении должностных полномочий, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. Чиновница погорела на помощи разработчикам участка для добычи золота у реки Быстрой.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. Фигурант - начальник Елизовского лесничества (лесничий) филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

«По версии следствия, в период с января по декабрь 2019 года начальник Елизовского лесничества не осуществила проверку достоверности представляемого отчёта и выполненных работ одной из недродобывающих компаний на арендованном обществом лесном участке, переданном для разведки и добычи полезных ископаемых, золота из россыпных месторождений, на участках недр Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов, с выездом на место аренды лесного участка, в результате чего, в нарушение лесного законодательства обществом произведена незаконная рубка лесных насаждений, а также не произведена очистка мест рубок и рекультивация нарушенных лесных земель на площади 7, 657 га, - сообщили в СКР. - После чего, злоумышленница в декабре 2019 года при возврате недродобывающей компанией арендованного лесного участка подписала акт его приема-передачи, содержащий заведомо недостоверные сведения об объеме вырубленных лесных насаждений, очистки мест рубок и якобы проведенной рекультивации лесных земель, тем самым придав ему силу официального документа».

В ведомстве отметили, что в результате подписания этого документа подозреваемой, совершенного с явным превышением ее должностных полномочий, государство утратило право требования от недродобывающей компании по восстановлению нарушенных лесов, что привлекло к причинению ущерба Лесному фонду РФ в размере, превышающем 2,5 млн. рублей, а также существенному нарушению прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества, государства.

В прокуратуре между тем сообщили, что Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проверку законности использования лесного участка, предоставленного ООО «Дальстрой» для разведки и добычи полезных ископаемых и золота около камчатской реки Быстрая.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», скандал по поводу вырубки леса и разработки участка под добычу золота в водоохранной зоне нерестовой реки возник в конце мая. Видеоролик, снятый туристами, привлек внимание СМИ и природоохранной прокуратуры. Затем на скандал отреагировал врио губернатора Владимир Солодов. Скандал вызвал большой общественный резонанс. Выяснилось, что в 2017 году ООО «Дальстрой» получил лицензию на добычу 940 килограммов россыпного золота на берегу реки Быстрой. На сегодняшний день, по имеющимся данным, разработка участка приостановлена по требованию природоохранного прокурора. Накануне вице-премьер Юрий Трутнев поручил правоохранительным органам тщательно разобраться с нарушениями на этом объекте.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
142
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
613
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.