На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

05 августа 2020 11:10
2794

На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух местных жителей в убийстве сироты и хищении денежных средств, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

38-летний житель Вилючинска обвиняется в убийстве девушки по предварительному сговору, и в хищении денежных средств, совершенном в особо крупном размере, его 37-летний подельник - в совершении убийства по предварительному сговору, по найму (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«Следствием установлено, что в 2019 году злоумышленник, зная, что 28-летняя потерпевшая является сиротой и имеет в собственности квартиру в Петропавловске-Камчатском, создал видимость серьезных намерений и предложил заключить с ним брак. Фактически обвиняемый намеревался продать квартиру девушки, совершить ее убийство и завладеть денежными средствами, вырученными от продажи недвижимости, - сообщили в СКР. - Реализуя свой преступный замысел, обвиняемый убедил потерпевшую продать квартиру, а на следующий день после регистрации перехода права собственности зарегистрировал с потерпевшей брак, после чего уговорил девушку снять наличными всю сумму денежных средств с её банковского счёта и поместить в его квартиру.

В дальнейшем злоумышленник привлёк к совершению особо тяжкого преступления своего знакомого, с которым, проявляя особый цинизм, совершили убийство потерпевшей путем совместного удушения брючными ремнями и электрическим кабелем. Смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии.

После совершения преступления обвиняемый похитил денежные средства потерпевшей в сумме 1 100 000 рублей, из которых 300 000 рублей передал своему сообщнику в качестве вознаграждения за убийство супруги.

Чтобы скрыть следы преступления мужчины поместили труп девушки в вещевые сумки, вывезли на автомашине и пытались сокрыть в лесном массиве у автомобильной дороги КПП «Ягодное – озеро Вилюй», где были замечены посторонними лицами, скрылись, однако в последующем были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено прокурору Камчатского края для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

«Следственное управление выражает благодарность и отмечает важную роль граждан и отвагу сотрудника полиции, которые позволили выявить данное преступление и своевременно осуществить поимку преступников», - отметили в управлении.

Так, сотрудники Росрыболовства Камчатского края, возвращаясь со служебного рейда, и обратив внимание на отдельно стоящую на дороге в лесополосе автомашину, увидели, как двое мужчин волокли по снегу в лес большую сумку, остановились, поинтересовались содержимым. Обвиняемый сообщил им, что они хоронят сбитую автомашиной собаку, при этом оставили сумку и поспешно скрылись на автомашине.

Проявив бдительность, сотрудники Агентства по рыболовству проверили содержимое сумки и обнаружили в ней труп потерпевшей, оперативно добрались в зону действия сотовой сети, сообщили о произошедшем в полицию, после чего ориентировка незамедлительно была передана на контрольно-пропускной пункт на въезде в ЗАТО г. Вилючинск.    

В это время на пункте пропуска находился сотрудник полиции – инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, который, увидев приближающуюся автомашину преступников, предпринял попытку к её остановке и задержанию лиц, находившихся в ней. Однако, один из обвиняемых снес автомобилем шлагбаум контрольно-пропускного пункта и на большой скорости продолжил движение в сторону Елизова.

Для остановки автомобиля и задержания злоумышленников сотрудник полиции произвел несколько прицельных выстрелов по колёсам транспортного средства, что не принесло результата. Для организации погони инспектор ДПС привлёк проезжавшего мимо очевидца, после чего началось преследование автомашины преступников.

Находясь вне поле зрения полицейского и уходя от преследования, один из обвиняемых остановил автомобиль и высадил подельника на повороте на одну из баз отдыха, где последний скрылся.

Проезжавший мимо мужчина обратил внимание на указанное обстоятельство и возможно преступное поведение незнакомцев, проявляя гражданскую правосознательность, сообщил об увиденном в полицию, что позволило обнаружить и задержать одного из обвиняемых.

Инспектор ДПС совместно с гражданином продолжили преследование автомобиля до г. Елизово, где злоумышленник не справился с управлением и совершил столкновение с фонарным столбом, после чего был задержан сотрудником полиции.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
406
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
478
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.