Камчатский сенатор выступил в защиту участников программы переселения в центральную Россию

Камчатский сенатор выступил в защиту участников программы переселения в центральную Россию

10 августа 2020 9:42
2611

Камчатский сенатор выступил в защиту участников программы переселения в центральную Россию

Сенатор Борис Невзоров обратится в МинЖКХ России в защиту камчатцев, осуществляющих переезд по программе переселения из районов Крайнего Севера в центральную Россию, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в законодательном собрании Камчатского края.

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского обратилась к сенатору Совета Федерации Борису Невзорову с просьбой защитить её конституционные права в ситуации с переездом на материк. Женщина получила по программе переселения государственный жилищный сертификат и, согласно утвержденным правительством страны правилам, должна в течение двух месяцев передать свою квартиру в муниципалитет и освободить жильё. Гражданка считает, что этот срок недостаточен. К примеру, у неё данный процесс пришелся на период ограничительных мер по пандемии, когда государственные учреждения работают в усеченном формате, и пенсионерка просто не укладывается с оформлением покупки другого жилья в установленные сроки. Женщина опасается, что ей будет предложено освободить квартиру, и ссылается на конституционную норму о том, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

Сенатор Борис Невзоров подготовил обращение в МинЖКХ РФ с просьбой разъяснить правовую неопределенность в данном вопросе и дать разъяснение о порядке действий в форс-мажорных обстоятельствах пандемии. Сенатор намерен инициировать увеличение сроков в случае, если квартира по ГЖС приобретается на первичном рынке в строящихся объектах.

Напомним, что в соответствии с ст. 1 Закона №125-ФЗ, право на получение жилищной субсидии имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы на Камчатке не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не получавшие субсидии на эти цели.

Сообщается, что Борис Невзоров во время пребывания в Петропавловске постоянно проводит прием граждан по личным вопросам, также рассматривает обращения дистанционно. В этом году половина обращений жителей решены положительно. Еще 40 процентов обратившихся граждан получили исчерпывающие консультации. Остальные вопросы пока в стадии рассмотрения. Больше всего люди обращались за помощью по вопросам оказания медицинских услуг в период пандемии, по проблемам благоустройства придомовых территорий, а также по разрешению спорных ситуаций с управляющими компаниями ЖКХ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
284
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
726
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.