Стратегическая сессия «Привлекательность Камчатки для молодежи»

Стратегическая сессия «Привлекательность Камчатки для молодежи»

11 августа 2020 15:43
2068

Стратегическая сессия «Привлекательность Камчатки для молодежи»

Возможность учиться и повышать квалификацию на территории края, разнообразие досуга, доступность жилья, путешествий и творческой самореализации, адекватная оплата труда - камчатская молодёжь обсуждала, чем может быть привлекательна жизнь в регионе для местных и новых жителей. Стратегическая сессия прошла в Центре развития Камчатки.

«Давайте уделим время, в первую очередь, проектному мышлению, подумаем, что каждый из нас может сделать сегодня, чтобы завтра на Камчатке жилось лучше. Каждый из вас уже сильный создатель проектов, лидер, руководитель общественной организации. Сегодня все мы объединимся, чтобы создать «карту» по которой мы дальше будем жить. Глава региона смотрит все предложения, которые выносят в ходе стратегических сессий, даёт поручения. Поэтому сейчас у нас есть шанс быть услышанными, давайте этим воспользуемся», - обратилась к участникам встречи руководитель агентства по делам молодёжи Камчатского края Виктория Подлесная.

Широкую поддержку на сессии получило предложение от одной из молодёжных групп создать творческие площадки, которые будут действовать по принципу «открытого микрофона». Так, в Петропавловске-Камчатском в тёплое время года их можно организовать на открытом воздухе - на Никольской сопке и Озерновской косе, зимой - на базе домов творчества, Дворца молодёжи, городского молодёжного центра, лофта и других подобных пространств. Там все желающие, вне зависимости от степени своей известности, смогут проводить музыкальные, театральные, танцевальные выступления, выставки, мастер-классы. Первую такую площадку молодые люди хотят организовать уже в День города, а затем делать это регулярно.

«Открытые творческие площадки нужны, чтобы ребята раскрылись, смогли показать себя, узнать что-то новое, найти направление, в котором они будут развиваться и, возможно, работать. Надеюсь, такие площадки будут действовать на территории всего края, а мы готовы поделиться своим опытом по их организации. На сессии эту идею поддержали многие, видно, что ребятам есть о чём рассказать, интересные предложения, если они воплотятся, это будет замечательно», - рассказала Руфина Трегубенко, специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики Елизовского района.

Также молодые активисты готовы повышать популярность региона и предложили для этого свои проекты.

«Мы хотим молодёжи, которая будет изначально приезжать сюда для отдыха, предлагать атлас вакансий в Камчатском крае и профессий, которые здесь востребованы. Ребята могут заинтересоваться полезной информацией о регионе, вернуться сюда уже работать и привезти с собой своих друзей, которым расскажут о Камчатке», - говорит Екатерина Зубенко, председатель краевого молодёжного парламента.

«Мы можем привлечь молодёжь в наш регион, проводя здесь дальневосточные и федеральные форумы. Приезжая на них, молодые люди смогут оценить перспективы, которые здесь есть, заинтересоваться Камчаткой и возможно, принять решение приехать сюда жить», - рассказал Рустам Гусейнов, член молодёжного парламента Камчатского края.

Кроме того, на сессии предложили создать молодёжный общественный совет по организации городской среды, тренинговые центры для молодых специалистов, базу для волонтёров-медиков, сеть доступного жилья в виде общежитий или квартир небольшой площади, которое будут временно предоставлять молодёжи на условиях соцнайма. Также участники сессии считают, что необходимо содействовать открытию новых профильных классов и филиалов высших учебных заведений, ориентируясь на специальности, востребованные в крае. Предложения молодых активистов Камчатки послужат основой для программы развития территории.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
187
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
263
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.