Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

12 августа 2020 23:16
2532

Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

Дефицит газа для коммунальных нужд края обсудили в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции президент Владимир Путин и врио губернатора Владимир Солодов.

Врио губернатора обратился с просьбой помочь в строительстве инфраструктуры по использованию части сжиженного газа, который будет переправляться через транзитный терминал для объектов энергетики региона. Солодов сообщил, что при плановом уровне в 700 миллионов кубометров в год, предельный объем добычи газа в регионе составляет только 250 миллионов кубометров и продолжает снижаться.

«В соответствии с вашим поручением программа газификации края начата в 2007 году, и с этого времени была построена базовая газораспределительная инфраструктура, переведен ряд котельных и ТЭЦ на газовое топливо. Однако, к сожалению, добыча газа так и не вышла на планируемый уровень. Уже в этом отопительном сезоне мы были вынуждены переводить ТЭЦ Петропавловска с газа обратно на мазут, и это привело к огромным дополнительным расходам бюджета и экологическому эффекту», - сказал Солодов.

Врио губернатора сообщил, что совместно с Минэнерго РФ проработан вопрос замещения дефицита за счет сжиженного природного газа (СПГ) в рамках прокекта ПАО «НОВАТЭК». Разработано технико-экономическое обоснование по строительству плавучей станции регазифицикации СПГ и уже получено согласование командования Тихоокеанского флота по размещению в Авачинской бухте.

«Необходимо ваше поручение правительству вместе с «Газпромом» по строительству инфраструктуры. Если мы сможем реализовать этот проект, то это позволит нам обеспечить стабильные поставки и реализацию инвестиционных проектов общим объемом более 70 миллиардов рублей. Но, самое главное, позволит обеспечить население газом и провести модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет до 70 процентов», - обратился Солодов к главе государства. Он отметил, что социально-экономический эффект и последующий рост качества жизни несопоставимы с расходами и являются лучшим обоснованием.

Путин поддержал инициативу врио губернатора. «Здесь нужно, видимо, и чтобы «НОВАТЭК» сам принял участие, и «Газпром», и правительство, и край. Давайте проработаем. Я полностью с вами согласен, мне известны эти вопросы, проблемы. Действительно, с 2007 года мы начали вопросы газификации решать, но объем добычи не оказался таким, каким прогнозировался, более того, он падающий. (...) Поэтому, конечно, нужно предпринимать здесь энергичные усилия, тем более что у «НОВАТЭКа» там будет достаточно большой хаб сжиженного природного газа. Это хороший источник, надежный», - сказал глава государства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
430
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
251
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.