Житель Камчатки «подарил» мошенникам полмиллиона

Житель Камчатки «подарил» мошенникам полмиллиона

23 сентября 2020 12:50
2132

Житель Камчатки «подарил» мошенникам полмиллиона

Поверив «сотруднику» правоохранительных органов житель Петропавловска-Камчатского перевел деньги на неустановленные счета, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю. 

С заявлением в дежурную часть обратился 34-летний мужчина. Он сообщил, что 21 сентября ему на мобильный телефон позвонил человек, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Злоумышленник сказал молодому человеку, что с его банковского счета произошла попытка несанкционированного списания денежных средств, а также поинтересовался у заявителя подавал ли он заявку на оформление кредита. Заявитель ответил, что не подавал. Тогда сотрудник банка попросил мужчину оказать содействие в выявлении недобросовестного сотрудника их организации, который переводит деньги со счетов клиентов. Мужчина должен был подать заявку на оформление кредита, и когда сотрудник банка будет переводить денежные средства его установят. Злоумышленник предложил заявителю удостовериться в правдивости своих слов и отправил его на официальный сайт одной из структур правоохранительных органов России, сказав, что там указаны номера телефонов сотрудников и сейчас с одного из них будет звонить представитель этой структуры и подтвердит сказанное банковским работником.

Вскоре мужчине поступил звонок с номера телефона, указанного на сайте и якобы сотрудник правоохранительной структуры слово в слово, подтвердил сказанное сотрудником службы безопасности. Это усыпило бдительность заявителя.

Молодой человек действовал по инструкциям, которые давал злоумышленник, практически всегда находившийся с ним на связи. Заявитель подал заявку на оформление кредита. После одобренной заявки, проехал в отделение банка обналичил денежные средства и 36 транзакциями перевел деньги на номера телефонов, которые ему называл злоумышленник.

Всего житель краевого центра перевел деньги на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводится расследование.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
202
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
228
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.