«Управляйки» должны содержать в порядке придомовые помойки - Арбитражный суд Камчатского края

«Управляйки» должны содержать в порядке придомовые помойки - Арбитражный суд Камчатского края

30 ноября 2020 18:07
2166

 «Управляйки» должны содержать в порядке придомовые помойки - Арбитражный суд Камчатского края

Контрольное управление администрации Петропавловска доказало свою правоту в Арбитражном суде Камчатского края по вопросам организации и содержания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии. 

Арбитражный суд рассмотрел спор между ООО УК «Южный район» и Контрольным управлением администрации города по вопросам обслуживания и очистки контейнерных площадок по 13-ти многоквартирным домам, находящимися под ее управлением. 

«Суд установил, что работы по содержанию указанных площадок включают в себя не только их обслуживание (покраску, ремонт и др.), но и санитарную очистку, в том числе уборку мусора на контейнерной площадке или рядом с ней, а также подметание мусора вокруг контейнеров. При этом работы не включают в себя уборку мест погрузки отходов (подбор оброненного, просыпавшегося при погрузке мусора), – эта обязанность возложена на регионального оператора (Государственное унитарное предприятие Камчатского края «Спецтранс»)», - процитировали в горадминистрации судебное решение. 

Таким образом, управляющая компания должна исполнить свои обязанности по созданию и содержанию мест накопления отходов. Кроме того, на неё, в соответствии с Правилами благоустройства, возлагается обязанность организовать такие площадки, если они отсутствуют. 

К аналогичному выводу пришел арбитражный суд и при рассмотрении спора с ООО УК ««Вектор». 

В ходе проверки деятельности данной управляющей компании установлено отсутствие площадки накопления ТКО для жителей многоквартирного дома № 57 по проспекту Циолковского. По результатам проверки Управляющей компании выдано предписание на устранение нарушений законодательства, однако, не согласившись с ним, УК обратилась в арбитражный суд. Суд отказал управляющей компании в удовлетворении иска. 

Дом № 4 по ул. Виталия Кручины в Петропавловске-Камчатском также не был оборудован площадкой по сбору мусора. 

Решением арбитражного суда управляющей организации отказано в признании незаконным предписания Контрольного управления администрации, возложившего на управляющую компанию обязанность по организации места сбора ТКО для этого дома.

Фото из открытых источников

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
80
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

24.04.2024
146
 Жительница Петропавловска арестована за кражу вещей и духов из ТЦ

Полицейские возбудили уголовное дело против 31-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемую в краже вещей и духов из торгового центра (ст. 158 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что кражу женщина совершила в апреле в одном из торговых центров по улице Пограничная. В одном из магазинов она стащила с витрины сумку и женские вещи на сумму более 16 тыс. рублей. В этот же день горожанка пыталась похитить из другого магазина духи стоимостью 4 тыс. рублей, но ее поймали продавцы.

«Женщине избрана мера пресечения в виде ареста», - сказали в полиции.

Похищенные вещи изъяты и возвращены владельцу. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4101 След.