Минтранс Камчатки анонсировал регулярные грузопассажирские рейсы на остров Беринга дважды в месяц

Минтранс Камчатки анонсировал регулярные грузопассажирские рейсы на остров Беринга дважды в месяц

14 января 2021 22:26
2678

Минтранс Камчатки анонсировал регулярные грузопассажирские рейсы на остров Беринга дважды в месяц

Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края будет решаться вопрос о введении в 2021 году регулярных грузопассажирских рейсов дважды в месяц в село Никольское Алеутского муниципального округа. Об этом было заявлено на совещании по вопросу доставки грузов на остров Беринга, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В совещании приняли участие представители ГУП «Камчаттрансфлот», Министерства экономического развития и торговли Камчатского края, Алеутской администрации и предприниматели.

«В конце декабря 2020 года ГУП «Камчаттрансфлот» вышло в рейс, чтобы доставить в село Никольское Алеутского муниципального района сборный груз общим объемом 83,5 тонн. Доля продуктов из общего тоннажа составила менее 10%, оставшуюся часть груза занимали строительные материалы, мебель, техника, почта и другие товары. Из-за крайне сложных погодных условий – начавшегося тайфуна – на подходе к острову Беринга капитаном «Сосновка-3» во избежание повреждения судна и вероятных потерь среди экипажа было принято решение о возвращении в порт, что вызвало негативную реакцию местного предпринимательского сообщества и жителей, – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – По информации администрации Алеутского муниципального района, по состоянию на конец декабря 2020 года запасы товаров жизнеобеспечения в селе Никольское находились на нормативном уровне и не приход судна негативно на снабжение жителей не влиял».

Сообщается, что для выполнения заявок на грузоперевозку в Алеутский район производился мониторинг погоды начиная с 10 декабря 2020 года, и подходящие погодные условия были выявлены на конец декабря, с 24 по 26 число. «В рейс «Сосновка-3» отправился согласно плану, 24 декабря, однако во второй половине суток 26 декабря по курсу следования судна произошло непредвиденное ухудшение погоды, в результате чего сильная волна и ветер стали угрожать опрокидыванием самоходной баржи и потерей экипажа. В целях выполнения рейса экипажем судна была предпринята попытка укрыться в бухте Ольга, но по погодным условиям принято окончательное решение возвращаться в Петропавловск-Камчатский. У нас не возникает сомнений относительно уровня квалификации капитана, обладающего более чем 15-летним опытом работы в непростых камчатских условиях, – подчеркнул генеральный директор ГУП Камчатского края «Камчаттрансфлот» Иван Капралов. – Обледенение борта судна составляло порядка 50 сантиметров, улучшения погоды не предвиделось, мы могли бы потерять и судно, и всю команду. Более мощные суда, попавшие в этот тайфун, не могли справиться с бедствием и меняли курс».

Как сообщили в правительстве, отправители груза в село Никольское и ГУП «Камчаттрансфлот» заключили договоры фрахта судна, согласно которым страхование груза, включая форс-мажорные риски его перевозки, полностью возложено на отправителей, а не на перевозчика. «Между тем отправители груза в село Никольское такое страхование не обеспечили», - говорится в сообщении.

На совещании было принято совместное с предпринимателями села решение о проработке вопросов компенсации стоимости поврежденного груза с учетом разрешенных законом возможностей.

Также сообщается, что в 2020 году ГУП «Камчаттрансфлот» успешно выполнил 64 рейса в отдаленные населенные пункты края, из которых 15 – в село Никольское. В навигацию 2020 года на Командоры было доставлено 1 105 тонн народнохозяйственных грузов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
219
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
339
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.