Житель Камчатки пойдет под суд за убийство и аферы

Житель Камчатки пойдет под суд за убийство и аферы

19 января 2021 11:20
1772

Житель Камчатки пойдет под суд за убийство и аферы

Завершено расследование уголовного дела 28-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, обвиняемого в убийстве своего знакомого и ряде преступлений против собственности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. 

Там уточнили, что мужчина обвиняется по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража), п.«б» ч.2 ст.105 (убийство лица в связи с осуществлением им общественного долга), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение паспорта). 

Мужчине грозит до пожизненного лишения свободы. 

По данным следствия, в марте 2020 года обвиняемый проник в квартиру своего знакомого, расположенную по улице Зеркальной в Петропавловске-Камчатском, откуда похитил имущество, а также ключи от автомобиля, припаркованного у дома. В машину он сложил похищенное и уехал, причинив потерпевшему ущерб на сумму более 120 тысяч рублей. 

Спустя два дня обвиняемый вернулся в квартиру своего знакомого, из которой снова украл имущество, и, угрожая ракетницей, переделанной под стрельбу охотничьими патронами, потребовал от потерпевшего забрать заявление из полиции по поводу совершенной им накануне кражи. 

«Получив отказ, злоумышленник выстрелил из ракетницы в голову мужчины. Тот умер на месте», - сказали в СКР. 

После убийства обвиняемый забрал паспорт и телефон своей жертвы. Через банковское приложение на ворованном телефоне он оформил два кредитных договора на сумму около 900 тысяч рублей, а деньги забрал себе. 

Он же в марте 2020 года злоупотребляя доверием своего знакомого, используя его персональные данные, оформил через интернет потребительский займ в размере 4 тысяч рублей. 

«В ходе расследования обвиняемый не признал вину в умышленном убийстве потерпевшего, заявив, что его смерть наступила по неосторожности в результате борьбы и случайно произошедшего выстрела», - сказали в ведомстве. 

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
369
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
378
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.