Обстановка на Камчатке в 2020 году оставалась стабильной и контролируемой – полиция

Обстановка на Камчатке в 2020 году оставалась стабильной и контролируемой – полиция

25 января 2021 11:38
2330

Обстановка на Камчатке в 2020 году оставалась стабильной и контролируемой – полиция

В Управлении МВД России по Камчатскому краю подвели итоги работы за 2020 год, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве. 

Заседание проводилось в формате видеоконференции с ограниченным количеством присутствующих лиц в зале.

С докладом об итогах работы в 2020 году выступил начальник УМВД генерал-майор полиции Михаил Киселев, который отметил, что обстановка в регионе оставалась стабильной и контролируемой. 

По словам Киселева, в 2020 году отмечен рост (на 3,3%) количества поступивших в органы внутренних дел Камчатского края заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Увеличилось на 1,8% количество зарегистрированных преступлений. Однако, генерал-майор полиции отметил, что число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на 9,2%. Отмечается снижение на 25% разбойных нападений, грабежей на 10,1% и краж на 3,6%. 

Раскрываемость преступлений на территории региона увеличена на 0,6% и составила 62,7%, при среднем показателе по России – 51,7%, по Дальнему Востоку – 53,3%. В рейтинге территориальных органов Камчатский край занимает 20 место по общей раскрываемости преступлений, а среди субъектов Дальнего Востока – третье. Раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбойных нападений в отчетном периоде, по-прежнему, остается стопроцентной. Отмечается также рост раскрываемости грабежей, мошенничеств, угонов и квартирных краж. 

Непростая ситуация складывается в области противодействия противоправным деяниям, совершенным с использованием информационно-коммуникационных технологий. По итогам года в Камчатском крае зарегистрировано 480 фактов совершения данного вида преступлений. 

В 2020 году оставались в центре внимания вопросы борьбы с экономическими преступлениями. Всего за 12 месяцев выявлено 200 противоправных деяний, среди них 48 коррупционной направленности. 

Михаил Киселев отметил, что по результатам прошлого года Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю занимает первое место среди региональных подразделений Дальневосточного федерального округа и входит в тройку лидеров по России. Раскрываемость преступлений в данной сфере составила 65,6%. Из незаконного оборота изъято 16 килограммов наркотических средств. В 2020 году в УКОН УМВД России по Камчатскому краю создано отделение по противодействию наркоугрозе в сети Интернет. Результатом его работы в отчетном периоде стало документирование и направление в суд уголовных дел о трех преступлениях, совершенных в форме преступных сообществ по фактам сбыта наркотиков бесконтактным способом. 

Непростой в 2020 году оставалась ситуация на дорогах Камчатского края. Зафиксирован рост на 10,6% числа дорожно-транспортных происшествий, на 11,3% увеличилось количество раненных в них граждан. Число погибших в ДТП сократилось на 9,1%. Согласно проведенному анализу, большее количество (более 90%) автопроисшествий произошли из-за нарушений правил дорожного движения водителями.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
474
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
515
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.