Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

02 марта 2021 11:54
2073

Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

В 2020 году кассовые сотрудники банковских учреждений Камчатки выявили 122 поддельных денежных знака Банка России, что почти в девять раз превышает количество фальшивых банкнот, обнаруженных экспертами в 2019 году, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Центробанка. 

Основная часть подделок приходится на пятитысячные банкноты образца 1997 года, их было выявлено 114 штук. 

Кроме того, в 2020 году кассовыми сотрудниками банков на Камчатке было обнаружено семь поддельных тысячерублевых банкнот и одна фальшивая купюра номиналом 100 рублей. 

«Увеличение количества денежных знаков, имеющих признаки подделки, в денежном обращении края связано с массовым вбросом в 2020 году фальшивых пятитысячных банкнот достаточно высокого качества исполнения. Сведения обо всех случаях выявления поддельных денег сотрудники банков и торговых организаций, работающих на Камчатке, в установленном порядке направляли в правоохранительные органы. Мы просим жителей Камчатки не терять бдительность и при расчетах наличными деньгами проверять банкноты как минимум по трем признакам подлинности», — подчеркнул управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев. 

Все признаки подлинности можно найти на сайте Банка России или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России». Проверить подлинность содержимого своего бумажника также можно в любой кредитной организации без уплаты комиссионного вознаграждения. 

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края могут повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу курса включено изучение признаков подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Обучение кассовых работников и их итоговое тестирование проводятся бесплатно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1512
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
505
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.