Жителей Камчатки призвали к бдительности накануне массового пробуждения медведей

Жителей Камчатки призвали к бдительности накануне массового пробуждения медведей

08 апреля 2021 18:40
2697

Жителей Камчатки призвали к бдительности накануне массового пробуждения медведей. Фото Николая Соловьева
Фото Николая Соловьева

Скоро медведи на Камчатке массово начнут выходить из зимней спячки. О правилах поведения при встрече со зверьми рассказали специалисты, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Весна - не самое опасное время для встречи с медведем: снег и отсутствие листвы дают возможность заметить животное издалека и заблаговременно принять меры предосторожности. В этом случае не стоит приближаться к животным и особенно преследовать их на автомобилях. 

«В преддверии массового выхода медведей из берлог напоминаем, что в случаях появления медведей в границах населённых пунктов на территории муниципальных образований Камчатского края гражданам следует информировать об этом полицию и ЕДДС. С целью обеспечения безопасности населения в период активности медведей администрациями муниципальных образований Камчатского края создаются в поселениях межведомственные группы оперативного реагирования, состоящие из сотрудников полиции, МЧС, Госохотнадзора, общественных охотинспекторов, опытных охотников. Организация работы такой группы в населенном пункте позволяет контролировать ситуацию, быстро и адекватно реагировать на появление «проблемных» медведей», — рассказал заместитель краевого министра природных ресурсов и экологии - начальник управления государственного охотничьего надзора Владимир Гордиенко. 

Информацию о создании такой группы, контакты участников можно найти на сайтах муниципалитетов. К примеру, в селе Эссо Быстринского муниципального района сформирована группа реагирования из 10 человек, в селе Анавгай — из пяти. 

«Если, по вашему мнению, вашей безопасности угрожает появление медведей вблизи населенных пунктов, производственных объектов, СНТ, особенно если эти случаи носят периодический характер либо имеются признаки того, что звери теряют страх перед человеком (становятся «проблемными»), об этом следует также проинформировать ЕДДС или обратиться непосредственно в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края или в КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края» по телефонам, указанным на сайте правительства Камчатского края», — отметил замминистра. 

Массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреле, но и раньше, бывает, появляются одиночные взрослые самцы. Как говорят специалисты, у особей мужского пола во время спячки быстрее расходуется подкожный жир, и они раньше, чем самки, начинают испытывать голод. Медведицы с двух- трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками (медвежатами, родившимися январе-феврале текущего года) выходят из зимних убежищ довольно поздно: в конце мая — июне, когда сходит снежный покров. Первое время после выхода из спячки медведи живут за счёт своего жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Весной его остаётся около двух третей, поэтому, проснувшись, бурые медведи практически не нуждаются в корме. 

Камчатский бурый медведь — крупнейший подвид бурого медведя в России, один из самых крупных подвидов в мире. Вес взрослого самца в среднем составляет 350–400 килограммов, бывают экземпляры до 700 килограммов, длина тела тела вместе с головой составляет от 180 до 245 см, высота в холке доходит до 135 см, встречаются и более крупные особи. В размерах камчатские косолапые уступают лишь медведям с Кадьякского архипелага у южного побережья Аляски. Крупные размеры камчатского медведя обусловлены обильным питанием рыбой в период её захода в нерестовые реки. Медвежье население Камчатки — около 23 тысяч особей. Их ареал распространяется практически на всю территорию Камчатского края, за исключением Командорских островов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
9
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль мужчины.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
585
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.