На Камчатке за три месяца выявлены 17 фальшивых банкнот

На Камчатке за три месяца выявлены 17 фальшивых банкнот

30 апреля 2021 15:21
2357

На Камчатке за три месяца выявлены 17 фальшивых банкнот

Кассовые работники банковских организаций Камчатского края в I квартале 2021 года выявили 17 фальшивых банкнот, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Центробанка. 

Это почти в 3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди выявленных подделок — 12 фальшивых банкнот достоинством 5000 рублей, одна банкнота номиналом 2000 рублей и четыре тысячерублевых подделки. 

«Несмотря на то, что в I квартале количество фальшивых банкнот в нашем регионе значительно сократилось, жителям Камчатки необходимо быть предельно внимательными и проверять подлинность банкнот как минимум по трем признакам», — отметил начальник отдела наличного денежного обращения Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Дмитрий Самсонов. 

Проверить подлинность содержимого своего бумажника можно бесплатно в любой кредитной организации. Также можно сделать это самостоятельно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». 

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края могут повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу курса включено изучение признаков подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Обучение кассовых работников и их итоговое тестирование проводятся бесплатно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
426
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
421
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.