Рыбакам Камчатки обещают рекордную лососевую путину

Рыбакам Камчатки обещают рекордную лососевую путину

07 мая 2021 22:37
6422

Рыбакам Камчатки обещают рекордную лососевую путину. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Лососевая путина 2021 года на Камчатке стартует 1 июня. По прогнозам ученых, путина этого года может стать рекордной, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, где сегодня прошло заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае.

На заседании были рассмотрены основные принципы организации лососевой путины 2021 года, в том числе, определены сроки начала и окончания путины, объёмы допустимого вылова и распределение по зонам и районам промысла. Традиционно первыми в этом году начнут путину в Усть-Камчатском районе и Алеутском округе. На западном побережье основной промысел откроется в июле. Исключение составит Тигильский район, где путина стартует с 1 июня. В бассейнах рек Палана, Тигиль, Воямполка – с 20 июня. Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу.

Что касается сроков начала любительского рыболовства, то в реках и озерах, за исключением рек Паратунка и Авача, будет разрешено ловить с 1 июня, в реках Паратунка и Авача – с 5 июля.

«В этом году по прогнозам, которые мы получили от учёных, нас ожидает хорошая рыбалка как на восточном, так и на западном побережьях - порядка 350 тысяч тонн к вылову. Это очень хороший показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Надеемся, что в этом году прогноз оправдается и мы не увидим разночтений фактических подходов и прогнозных значений от науки», – отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Как сообщалось ранее, предварительный прогноз вылова лососей на Камчатке на путину 2020 составлял 240 тысяч тонн, а фактически удалось поймать лишь 191 тысячу тонн. На западной Камчатке при первоначальном прогнозе вылова горбуши 78 тысяч тонн освоение составило 111 тысяч тонн - 142%. Однако на восточном побережье вместо ожидаемых 83 тысяч тонн горбуши, было добыто всего 19 тысяч тонн, то есть 23%.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
399
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
400
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.