Торговка сертификатами о прививках задержана на Камчатке

Торговка сертификатами о прививках задержана на Камчатке

04 августа 2021 13:56
2816

Торговка сертификатами о прививках задержана на Камчатке

На Камчатке сотрудники полиции задержали подозреваемую в сбыте поддельных сертификатов о прохождении вакцинации от Covid-19, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Установлено, что 28-летняя жительница г. Петропавловска-Камчатского размещала объявления о продаже прививочных сертификатов в социальных сетях. Денежные средства она получала путем перевода на банковскую карту. Стоимость одного документа составляла 3,5 тысячи рублей.

Фигурантка задержана после проведения проверочной закупки прививочных сертификатов. При проведении следственных действий оперативники изъяли из автомобиля гражданки еще три поддельных сертификата.

В отношении подозреваемой сотрудниками отдела дознания УМВД России по Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Правонарушительнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
69
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1612
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.