На Камчатке под суд отправили агента по продаже авиабилетов за миллионные махинации

На Камчатке под суд отправили агента по продаже авиабилетов за миллионные махинации

14 сентября 2021 9:03
1741

На Камчатке под суд отправили агента по продаже авиабилетов за миллионные махинации

На Камчатке завершено расследование уголовного дела агента по продаже и бронированию авиабилетов ООО «Агентство Воздушных Сообщений», обвиняемой в многомиллионных хищениях, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР. 

Женщина обвиняется по ч. 4 ст. 160 (растрата) и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). 

С 2014 по 2017 гг. обвиняемая занимала в ООО «Агентство Воздушных Сообщений» должность агента по продаже и бронированию авиабилетов и согласно трудовому договору являлась материально ответственным лицом. 

С октября 2016 года по октябрь 2017 года она получала от лиц, обращавшихся в ООО «Агентство Воздушных Сообщений», денежные средства за оказание услуг по авиаперевозкам, которые не вносила в кассу этой организации. 

«Таким образом, обвиняемая при выполнении своих служебных обязанностей, похитила, путем присвоения, вверенные ей ООО «Агентство Воздушных Сообщений» более 2 млн рублей», - сказали в СКР. 

Кроме этого, в 2013 году между ООО «Агентство Воздушных Сообщений», (субагент) и ЗАО «Альянс-трэвел» (агент) заключен договор, в соответствии с которым субагент принял на себя обязательства за вознаграждение осуществлять оформление и продажу перевозок на регулярные рейсы перевозчиков и привлекать клиентов для приобретения перевозок непосредственно у агента. 

Обвиняемая, в силу занимаемой должности, имела доступ к автоматизированной системе бронирования перевозок и дополнительных услуг, которая поддерживает процедуры, связанные с оформлением и идентификацией перевозки, обеспечивает иной функционал, позволяющий осуществлять бронирование авиаперевозок обращавшихся за оказанием данных услуг клиентов ООО «Агентство Воздушных Сообщений». 

Она удаляла из электронных баз данных сведения о том, что осуществляла доступ к системе бронирования и производила оформление авиабилетов для граждан, полученные деньги от которых она полностью либо частично не вносила в кассу ООО «Агентство Воздушных Сообщений». 

«Так, обвиняемая с октября 2016 года по октябрь 2017 года после того, как принимала оплату от клиентов ООО «Агентство Воздушных Сообщений» за оказание услуг по приобретению авиабилетов, незамедлительно отменяла бронирование услуг авиаперевозок. Затем, в период непосредственно предшествующий оказанию услуги авиаперевозки, имея необходимый доступ к базам бронирования авиабилетов, производила их оформление с внесением данных сведений в базу данных перевозчиков, на основании чего агент сразу же производил оплату непосредственному авиаперевозчику, а затем в установленные договором сроки ожидал поступления оплаты от субагента. Для того чтобы ее действия не стали очевидны для работников указанных обществ, информацию о том, кто именно из кассиров провел операцию по продаже авиабилета и за которую агент произвел расчет, обвиняемая удаляла сведения о ее входе в автоматизированную систему бронирования перевозок и оформлении ею авиабилетов», - подчеркнули в ведомстве. 

Таким образом, обвиняемая причинила ЗАО «Альянс-Трэвел» материальный ущерб на общую сумму более 4 млн рублей. 

Преступление пресекли сотрудники о Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Елизовский городской суд.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
489
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
522
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.