Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото)

Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото)

16 сентября 2021 16:48
1693

Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото). Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

У нового детского сада в поселке Ключи треснуло крыльцо, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В социальных сетях опубликовали фотографии детского сада «Елочка», сделанные жителями поселка. На снимках видно, что между зданием и крыльцом образовались трещины. Автора возмутила халатность властей, подрядчиков и комиссии, которая принимала объект.

«На глубине от 5 до 11 метров начинается монолитная скала – это след от лавового потока, излившегося тысячи лет назад. Весь посёлок Ключи стоит на языке лавы. При строительстве детского сада изначально был выкопан котлован на глубину до 10-11 метров, до монолитной скалы, зачищен от трещиноватого слоя и уже на монолитной скале начали заливать фундамент. Поэтому просадка детского сада невозможна. Крыльца это отдельные, пристроенные к зданию конструкции, которые, естественно, не имеют фундаментов глубиной в 5-10 метров и на такие конструкции с мелким заглублением влияет осадка насыпного грунта. Осадка небольшая – несколько миллиметров на погонный метр глубины насыпи и возникает потому, что грунт нельзя обратно уплотнить до природного состояния на все 100%. А это одно крыльцо отремонтируют в течение следующей недели. Мне пока известно, что проблема только с одним крыльцом, что на фото. Если таких мест больше, то пишите в директ. Исправим», – прокомментировал публикацию министр строительства региона Андрей Дегодьев, добавив, что учреждение пережило зиму и дожди.

Ранее жители поселка уже высказывали нарекания по состоянию детского сада. Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в августе в помещении появилось множество протечек, образовалась огромная лужа у входа в здание. Позже власти сообщили, что это произошло из-за конденсата вокруг решеток принудительной вентиляции.

«Все мелкие ремонты про которые писалось потребовали по сути мешок цемента и банку краски. Конечно такие дефекты неприятны и надо прикладывать все усилия, но цена их исправления составляет 0,0001% от стоимости строительства. В связи с чем подрядчик исправляет их беспрекословно, больше проблем доставляет отдаленность объекта», - добавил министр.

Напомним, что о завершении строительства детского сада на 200 мест в поселке Ключи краевое правительство торжественно отрапортовало в январе этого года. Сообщалось, что все строительно-монтажные работы выполнены, приступили к оформлению разрешительной документации по допуску дошкольного образовательного учреждения к образовательной деятельности и передаче детского сада к вводу в эксплуатацию.

Само строительство объекта началось в 2016 году, но подрядная организация не выполнила взятые на себя обязательства. Возобновить строительство получилось только в сентябре 2019 года в рамках национального проекта «Демография». В августе 2020 года, в предвыборный период, будущий губернатор Владимир Солодов «выявил существенное отставание от графика строительства детского сада в Ключах и поручил принять экстренные меры». Садик в связи с этим достраивали в серьезной спешке.

Отметим, что по последней информации, датированной сентябрем 2019 года, стоимость строительства детского сада в Ключах составила 460 млн рублей, в том числе 231 млн рублей из средств федерального бюджета.

  • Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото).
  • Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото).
  • Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото).
  • Жителей камчатского поселка Ключи возмутили трещины в сданном с помпой детсаду (фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
45
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
203
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.