Яхтенный порт в Петропавловской гавани прошел сертификацию МЧС

Яхтенный порт в Петропавловской гавани прошел сертификацию МЧС

23 сентября 2021 11:28
992

 Яхтенный порт в Петропавловской гавани прошел сертификацию МЧС

Международный яхтенный порт, формируемый Корпорацией развития Камчатки (КРКК) в Петропавловской гавани, прошел сертификацию Главного управления МЧС по Камчатскому краю, сообщили в КРКК.

 Там отметили, что условия, созданные на причальных сооружениях КРКК, признаны соответствующими требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ. 

Яхтенному порту Корпорации присвоен регистрационный номер 41/0001. Это значит, что база-стоянка маломерных судов в Петропавловской гавани первая на Камчатке марина, прошедшая государственную сертификацию. Она же предоставляет владельцам яхт и катеров наибольший объём услуг с соблюдением необходимых мер безопасности. В марине созданы условия, исключающие базирование маломерных судов, использующихся для незаконного промысла морских биологических ресурсов.

Комплексный ремонт причальных сооружений, создание визит-центра, оборудование швартовочных мест спасательными средствами, системное формирование режимных мероприятий и диспетчерской службы – вот неполный перечень работ и процедур, которые КРКК потребовалось провести для выхода на планку соответствия федеральному стандарту оборудования баз-стоянок маломерных судов.

К приведенному списку следует добавить усилия Корпорации по улучшению экологии и условий мореплавания на арендуемой КРКК части акватории Петропавловской гавани. С этой целью со дна яхтенной марины подняты три затонувших судна – сейнеры «Снеригёво», «Моннерон» и шхуна «Ронд». Последнее из них еще находится у причалов яхтенного порта в ожидании утилизации.

Сергей Перковский, генеральный директор ООО «АВКА-ПРО» – предприятия, которое по заказу Корпорации ведет очистку дна яхтенного порта, рассказал о трудностях, которые возникли при подъёме «Ронда»:

«Мы столкнулись с тем, что корпус изрядно потрудившейся на своём веку шхуны японской постройки, конфискованной у российского владельца за незаконный промысел, имел высокую степень износа. Металл судна не выдерживал силы подъёма крепившихся к нему понтонов. В результате нам пришлось изменить стратегию работ. Судно мы подняли на поверхность в положении оверкиль. В ближайшие дни мы отбуксируем шхуну на площадку утилизации. Некоторую задержку с завершением работ в Петропавловской гавани обусловило и то обстоятельство, что компания предоставляла оборудование водолазам Министерства обороны для подъёма затонувшего в Курильском озере вертолета».

«Мы также надеемся на скорое завершение работ по утилизации шхуны «Ронд, – сообщил заместитель генерального директора КРКК – руководитель хозяйственного комплекса «Фреза» Владимир Стегней. – Задержка с подъёмом судна не позволила нам, как изначально планировалось, установить третий швартовочный понтон, который по заказу Корпорации изготовлен в Приморье и доставлен на Камчатку в июле. Его использование позволит нам дополнительно разместить в яхтенной марине 16 единиц маломерного флота. Новые швартовочные места, к сожалению, все-таки не позволят нам удовлетворить заявки всех владельцев яхт и катеров, желающих базироваться в Петропавловской гавани. Но мы развиваемся, повышая и качество, и объёмы обслуживания. В настоящее время ведется монтаж санитарного узла, который начнет работать со следующего сезона».

«Формирование международного яхтенного порта является лишь одним направлением деятельности Корпорации на площадке бывшего судоремонтного завода «Фреза и прилегающей к ней территории, – продолжил разговор директор проектного офиса КРКК Михаил Костенец. – Здесь намечен к реализации крупнейший инвестиционный проект, который получил название «Общественно-туристический комплекс с международным яхтенным портом «Петропавловская гавань».

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта, инициированного КРКК, на площадке ВЭФ-21 подписали Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ РФ и ООО КБ «Стрелка».

Стороны договорились о разработке концепции пространственного развития, мастер-плана и проведении комплексного анализа территории, на которой предстоит реализовать инвестиционный проект. Михаил Костенец подчеркнул, что в этой работе планируется широкое участие общественности. Проект пройдет через процедуру общественных слушаний.

Стоит задача превратить бывшие производственные площадки в яркий, легко узнаваемый символ Петропавловска-Камчатского. Концепция проекта предполагает строительство объектов культурного и социально-бытового назначения, призванных стать точками активного притяжения жителей и гостей края.

«С «Петропавловской гавани» запускается процесс коренной реновации исторической части краевого центра. Общественно-туристический комплекс призван стать манифестом современной архитектурной концепции города. Предстоит снести и реконструировать 31 объект недвижимости на площади в 17 гектаров и сформировать несколько инвестиционных площадок», – сообщил Михаил Костенец.

НА СНИМКЕ: шхуна «Ронд» в ожидании утилизации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
300
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.