Экс-главу камчатского АО «Тепло земли» отправят под суд по делу о многомиллионных взятках

Экс-главу камчатского АО «Тепло земли» отправят под суд по делу о многомиллионных взятках

07 октября 2021 9:38
1450

Экс-главу камчатского АО «Тепло земли» отправят под суд по делу о многомиллионных взятках

(Видео) Завершено расследование уголовного дела директора экс-директора АО «Тепло земли», обвиняемого в ряде коррупционных преступлений, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. 

Бывшему руководителю предприятия, занимающегося добычей термальной воды и поставкой тепловой энергии потребителям, инкриминируются получение взяток и злоупотребления должностными полномочиями (ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 285 УК РФ, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2017 году 44-летний директор предприятия в аэропорту города Елизово получил от гендиректора одной их подрядных организаций через посредника взятку в 5 млн рублей за незаконное согласование замены материалов, используемых при строительстве очистных сооружений, на более дешевые, а также решение вопросов, сопряженных с подключением к системам водоотведения. 

«В результате злоупотребления должностными полномочиями, обвиняемым были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что повлекло неправомерное и неэффективное расходование субсидий из федерального бюджета в сумме, превышающей 63 млн рублей», - подчеркнули в СКР. 

Кроме того, 20 ноября 2020 года обвиняемый, уже отстраненный от должности генерального директора предприятия и находясь по месту своего жительства под домашним арестом в связи с расследованием в отношении него уголовного дела, получил от директора одного из коммерческих предприятий, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, взятку в размере 500 тыс. рублей за заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ и последующую беспрепятственную приемку выполненных работ. 

Злоумышленник избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. 

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
221
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
974
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.