В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

04 декабря 2021 13:09
2157

В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

В поселке Крутогоровском в Соболевском районе восстановлено водоснабжение, которое было нарушено в результате шторма, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.

Из поселка ушла вода, которая накануне частично подтопила населенный пункт во время шторма, вызванного мощным циклоном. В зоне подтопления находились пять жилых многоквартирных домов, в которых проживает более 120 человек. Сообщается, что никто из людей не пострадал.

«Сейчас в населённом пункте восстановлено водоснабжение. Здесь работали сотрудники ресурсоснабжающей организации «КорякЭнерго». Им удалось в течение нескольких часов провести все ремонтные работы, и сейчас холодная вода поступает всем абонентам. Большая вода из посёлка ушла», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

В ближайшее время будет произведена оценка последствий от сложившейся ситуации. Есть вопросы по запасам, по имуществу, по продуктам питания, которые могли находиться в погребах. В ближайшее время будет создана комиссия, которая оценит возможный ущерб. По результату этой оценки власти примут решение об оказании помощи населению.

«Жители посёлка без помощи не останутся. Мы рассмотрим все обращения граждан, оценим каждый дом, каждый подъезд, все погреба. После этой оценки с каждым жителем отдельно отработаем необходимую поддержку, которая возможна сегодня через органы местного самоуправления или от правительства напрямую», – добавил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в ночь на пятницу в результате циклона частично был подтоплен поселок Крутогоровский. Вода заполнила подвалы, в одном из домов подступила в подъезд, из одной квартиры пришлось эвакуировать жильца. Из-за большой нагонной волны и прилива разбило водопровод и поселок остался без холодного водоснабжения. Кроме того, по сообщению местной администрации, некоторые хозяйственные постройки, стоявшие на берегу, снесены большой водой. Также штормом смыло шестиметровый мост через реку Прытка между поселком и водонапорной станцией.

Крутогоровский расположен на площади в 8 кв. километров, численность населения – 370 человек. Расстояние до краевого центра по дорогам: 428 км, расстояние до краевого центра по воздуху: 450 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

25.04.2024
2
На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
142
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4106 След.