На Камчатке незадачливая наркоторговка стала жертвой разбойников

На Камчатке незадачливая наркоторговка стала жертвой разбойников

08 декабря 2021 20:57
1771

На Камчатке незадачливая наркоторговка стала жертвой разбойников

Прокуратура Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя и его 20-летней знакомой. Дело о разбойном нападении, похищении паспорта и заранее не обещанном сбыте украденного направлено в суд, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

По версии обвинения, в августе прошлого года обвиняемые в интернет-мессенджере договорились с незнакомой девушкой о встрече в гаражном массиве для покупки наркотического средства и его последующего совместного потребления. При встрече мужчина напал на наркокурьершу, угрожая пневматическим пистолетом, избил ее, требуя наркотики. Но их у курьерши при себе не оказалось.

«Не получив желаемого, злоумышленник похитил у несостоявшейся сбытчицы мобильный телефон и документы. Его сообщница в последствии продала похищенный телефон третьему лицу», - сообщили в прокуратуре.

Сообщается также, что уголовное преследование несостоявшейся сбытчицы наркотиков, которая сама стала жертвой преступления, прекращено в связи «с добровольным отказом от совершения преступления».

Теперь в зависимости от степени участия и тяжести совершенных преступлений мужчина и его напарница обвиняются в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, хищении наркотических средств, разбойном нападении, похищении у гражданина паспорта и заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (ч.3 ст.30 п.«в» ч.3 ст.229, ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.175 УК РФ).

Дело направлено в Петропавловск – Камчатский городской суд для рассмотрения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
230
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
293
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.