Убийца собутыльницы на Камчатке отправится на 9 лет в колонию

Убийца собутыльницы на Камчатке отправится на 9 лет в колонию

06 мая 2022 12:15
1938

Убийца собутыльницы на Камчатке отправится на 9 лет в колонию

Камчатский краевой суд по апелляционному представлению прокурора признал мужчину виновным в умышленном убийстве, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В марте 2022 года Тигильским районным судом был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя Паланы. Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При этом органами следствия мужчина обвинялся в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), максимальное наказание за которое предусмотрено в размере 15 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что в октябре 2021 года в ходе распития спиртных напитков в квартире своей знакомой между обвиняемым и потерпевшей возник конфликт, в результате которого мужчина, выхватив у оппонентки нож, нанес ей с силой удар в грудь. Женщина скончалась на месте происшествия от потери крови. Помощь преступником ей не была оказана.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, выдвинув версию, что удар ножом совершил с целью защиты своей жизни.

Государственный обвинитель не согласился с приговором суда, обжаловав его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия Камчатского краевого суда, изучив материалы уголовного дела, нашла обоснованными доводы прокурора о том, что осужденный желал наступления смерти женщины. Суд второй инстанции отменил приговор Тигильского районного суда, признав мужчину виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.