Полицейскому начальнику на Камчатке не удалось смягчить приговор суда за взяточничество

Полицейскому начальнику на Камчатке не удалось смягчить приговор суда за взяточничество

25 мая 2022 15:53
1800

Полицейскому начальнику на Камчатке не удалось смягчить приговор суда за взяточничество

Бывшему начальнику полиции по Елизовскому району не удалось обжаловать приговор суда. Он отправится в колонию на 4 года 6 месяцев за получение взятки и превышение должностных полномочий, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в УФСБ России по Камчатскому краю, вступил в законную силу приговор бывшему высокопоставленному сотруднику полиции. Он признан виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и посредничестве во взяточничестве (п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Как установлено следствием, полицейский совершил несколько должностных преступлений. Так, во время операции «Путина-2020» с июля по сентябрь 2020 года он совместно с начальником ОМВД России по Елизовскому району путем вымогательства, угрожая увольнением, получил от подчиненного взятки на общую сумму 220 тысяч рублей и 58 кг свежей рыбы лососевых пород.

Также он дал указание подчиненным подменить ранее изъятую незаконную рыбопродукцию из нерки на более дешевую, из сельди и гольца, и вернуть ее предпринимателю. За это осужденный получил от коммерческого директора рыбодобывающего предприятия взятку в размере 2 млн рублей. В дальнейшем деньги были переданы бывшему начальнику УМВД России по Камчатскому краю.

Елизовский районный суд признал злоумышленника виновным по нескольким статьям и приговорил его к 4 годам 6 месяцем лишения свободы со штрафом в размере 5 млн рублей. Также он лишен права занимать ряд должностей в течение 6 лет, а также специального звания «капитан полиции». Осужденный подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменения.

Ранее были осуждены соучастники преступлений – бывшие начальник ОМВД России и начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
329
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
403
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.