Трое пожилых камчатцев лишились по вине мошенников 1,6 млн рублей

Трое пожилых камчатцев лишились по вине мошенников 1,6 млн рублей

23 июня 2022 13:36
1986

Трое пожилых камчатцев лишились по вине мошенников 1,6 млн рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке трое пенсионеров лишились сбережений, поверив мошенникам, что их родственники «попали в беду», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

За прошедшие сутки трое пожилых жителей Елизовского района в возрасте 83, 86 и 87 лет обратились полицию с заявлением о мошенничестве.

Всем обратившимся поступал звонок на стационарный телефон якобы от родственников, которые сообщали, что стали виновниками дорожных аварий, в результате которых пострадали люди. Позже гражданам перезванивали лжесотрудники правоохранительных органов и, вводя в заблуждение граждан, под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности, требовали перевести или передать им денежные средства.

Пенсионеры доверились звонящим по телефону аферистам, собрали имеющиеся у них наличные денежные средства и передали пришедшим к ним домой незнакомцам.

Общая сумма ущерба составила 1,6 миллиона рублей.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
305
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
294
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.