Инспектор ДПС на Камчатке обвиняется в мошенничествах со страховками на 2,2 млн рублей

Инспектор ДПС на Камчатке обвиняется в мошенничествах со страховками на 2,2 млн рублей

24 июня 2022 10:38
1883

Инспектор ДПС на Камчатке обвиняется в мошенничествах со страховками на 2,2 млн рублей

На Камчатке завершено расследование уголовного дела о совершении сотрудником ДПС ряда экономически и должностных преступлений, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

По версии следствия, 34-летний инспектор приобрел автомобиль с имеющимися механическими повреждениями, после чего инсценировал с его участием дорожно-транспортное происшествие, которое, будучи уполномоченным должностным лицом, задокументировал, оформив соответствующие материалы о происшествии. В дальнейшем обвиняемый обратился в страховую компанию с подложным заявлением о наступлении страхового случая, после чего страховщиком злоумышленнику были перечислены денежные средства в качестве страхового возмещения.

В ходе расследования уголовного дела установлено 8 таких эпизодов преступной деятельности, в том числе следствием выявлена мошенническая схема обвиняемого, когда он, желая придать законный вид своей противоправной деятельности, по ряду инсценированных происшествий привлекал к административной ответственности заведомо невиновных лиц, которым назначал штрафы и самостоятельно их оплачивал.

Общая сумма похищенных денежных средств у страховой компании превысила 2 200 000 рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме, активно сотрудничал со следствием, причиненный ущерб погашен в полном объеме.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем оно передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело возбуждено и расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления МВД России.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
128
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

25.04.2024
170
На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему жителю Петропавловска-Камчатского за разбойное нападение на круглосуточный магазин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ мужчина получил 4 с половиной года колонии строгого режима.

В прокуратуре рассказали, что преступление горожанин совершил в мае 2022 года.

«Скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз и дождавшись отсутствия покупателей, используя предмет, внешне похожий на пистолет, он напал на продавца и похитил 8 600 рублей из кассы магазина, после чего скрылся», - сказали в прокуратуре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4105 След.