Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей

Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей

27 июня 2022 9:41
1450

Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

За неделю в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве обратились восемь жителей Петропавловска-Камчатского, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Злоумышленники, хорошо знающие психологию людей, продолжают пользоваться доверием граждан, выманивая у них различные суммы. Преступники вынуждают жертву раскрывать информацию о себе, либо совершать те или иные действия, используя человеческие слабости и чувства в своих интересах.

Так, 56-летней горожанке позвонил лжесотрудник банка и под предлогом предотвращения взлома мошенниками ее банковской карты, а также защиты и сохранения денежных средств, предложил оформить кредит и положить полученные деньги на якобы безопасные счета. Следуя указаниям аферистов, женщина в итоге перевела на неизвестные банковские счета более 2,4 миллиона рублей.

Другому жителю Петропавловска-Камчатского на телефон поступил звонок от псевдоспециалиста кредитной организации, который убедил 40-летнего мужчину в том, что кто-то сменил данные о его абонентском номере, и теперь он не сможет получать смс-оповещения об операциях по карте. Во избежание потери денежных средств было предложено перевести финансы, как и в предыдущем случае, на «безопасный» банковский счет. Сумма перевода составила более 900 тысяч рублей.

Редко кому удается не попасться на удочку кибермошенников, но один из заявителей всё же смог вовремя проявить бдительность и не поддаться на уловки телефонных собеседников. Получив множество телефонных звонков с нескольких номеров от лжесотрудников различных правоохранительных органов под предлогом недопущения получения злоумышленниками банковского кредита на его имя, гражданин заподозрил неладное и прекратил дальнейшее общение с аферистами. Сумма, которой мошенники хотели завладеть, составляла 500 тысяч рублей.

По обращениям граждан возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления. Общая сумма ущерба потерпевших составила около 4 миллионов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
442
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
278
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.