Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей

Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей

27 июня 2022 9:41
1464

Жительница Камчатки лишилась по вине мошенников 2,4 млн рублей. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

За неделю в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве обратились восемь жителей Петропавловска-Камчатского, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Злоумышленники, хорошо знающие психологию людей, продолжают пользоваться доверием граждан, выманивая у них различные суммы. Преступники вынуждают жертву раскрывать информацию о себе, либо совершать те или иные действия, используя человеческие слабости и чувства в своих интересах.

Так, 56-летней горожанке позвонил лжесотрудник банка и под предлогом предотвращения взлома мошенниками ее банковской карты, а также защиты и сохранения денежных средств, предложил оформить кредит и положить полученные деньги на якобы безопасные счета. Следуя указаниям аферистов, женщина в итоге перевела на неизвестные банковские счета более 2,4 миллиона рублей.

Другому жителю Петропавловска-Камчатского на телефон поступил звонок от псевдоспециалиста кредитной организации, который убедил 40-летнего мужчину в том, что кто-то сменил данные о его абонентском номере, и теперь он не сможет получать смс-оповещения об операциях по карте. Во избежание потери денежных средств было предложено перевести финансы, как и в предыдущем случае, на «безопасный» банковский счет. Сумма перевода составила более 900 тысяч рублей.

Редко кому удается не попасться на удочку кибермошенников, но один из заявителей всё же смог вовремя проявить бдительность и не поддаться на уловки телефонных собеседников. Получив множество телефонных звонков с нескольких номеров от лжесотрудников различных правоохранительных органов под предлогом недопущения получения злоумышленниками банковского кредита на его имя, гражданин заподозрил неладное и прекратил дальнейшее общение с аферистами. Сумма, которой мошенники хотели завладеть, составляла 500 тысяч рублей.

По обращениям граждан возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления. Общая сумма ущерба потерпевших составила около 4 миллионов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
402
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
403
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.