Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

28 июня 2022 14:59
4448

Как решиться перейти на электронные квитанции для оплаты услуг ЖКХ?

Различными платежными сервисами пользуется подавляющее число жителей Камчатки. Но избавиться от макулатуры в своем почтовом ящике решается далеко не каждый. Гендиректор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина рассказала, почему все-таки нужно сделать этот шаг.

- Оксана Александровна, почему, на ваш взгляд, камчатцы не спешат переходить на оплату услуг электронными квитанциями?

- Многие считают, что получить квитанцию в бумажном виде надежнее и спокойнее. Но реальность такова, что квитанции могут задерживаться по различным объективным причинам, иногда теряются на почте, или, по ошибке, попадают в чужие почтовые ящики. С электронной квитанцией такого не случается. Она всегда приходит вовремя и конкретно на ваш электронный почтовый ящик.

- Какие данные человек сможет увидеть в своей электронной квитанции?

- Электронная квитанция полностью заменяет обычную - бумажную. Они идентичны, как ксерокопия. Номер лицевого счета, начисления, платежи и вся другая информация, которая отображается в бумажной квитанции. Она направляется без задержек, сразу в день формирования, - первого числа каждого месяца. Такую квитанцию собственник квартиры может распечатать самостоятельно для хранения в своих бумажных архивах или хранить в электронном виде на компьютере. Этой услугой уже воспользовались почти 300 жителей региона.

- А как платить по такой квитанции?

- Вы сами сказали – подавляющее число жителей Камчатки пользуются электронными сервисами. У вас на вашем телефоне есть или будет установлено приложение с электронным почтовым ящиком. Вы всегда сможете его открыть, увидеть начисления и сделать платеж. Распечатывать только по необходимости. Мобильный телефон – уникальный коммуникатор, его необходимо использовать для удобства взаимодействия с государством (госуслуги), с управляющей компанией своего дома, для получения информации по коммунальным услугам (электронные квитанции и платежи), по обучению детей (электронный дневник) и многое другое. А не только для игр и просмотров Тик Тока.

- Можно ли оформить получение электронных квитанций на один почтовый адрес, если у человека несколько квартир?

- Конечно, можно! В этом и есть удобство – не нужно будет лично ездить и забирать из ящиков макулатуру, или постоянно просить кого-то из друзей или соседей, - заехать и забрать. Кроме того, многие уезжают в длительные командировки или в отпуск. Получение квитанции на электронную почту будет отличным выходом, чтобы не накапливать долги.

- А если человек хочет оплачивать квитанции не только за свою квартиру, но и за квартиру, например, своих родителей, можно получать несколько квитанций на свою электронку?

- Да, это тоже можно. К заявлению просто необходимо будет приложить копии выписок из Росреестра, в них указаны фамилия собственников и адрес квартиры. Мы оформим получение квитанций на все адреса на одну электронную почту. Проблемы нет.

Услуга по направлению квитанции за капитальный ремонт на электронную почту предоставляется бесплатно.

- Что надо для того, чтобы оформить получение квитанции на электронную почту?

- Написать заявление и приложить выписку из Росреестра (она есть у каждого собственника в документах на квартиру). Все пошагово написано на сайте Фонда капитального ремонта Камчатского края fkr.kamchatka.ru Раздел называется – «Квитанция на электронную почту».

- Мне кажется все очень сложно – скачивать заявление, заполнять его, как-то сканировать и прикладывать документы….

- Ничего сложного для тех, кто пользуется компьютером или смартфоном. Кроме того, документы и заявление можно самостоятельно принести в Фонд капитального ремонта к нам на Ленинскую, 18, или отправить по обычной почте. Я считаю, что это - один из видов работы по дому, как мыть посуду или проводить уборку: домашними делами надо заниматься! Выделять на это время, хотя бы один раз в месяц. Тогда и долгов за коммунальные услуги не будет, и работа с домашними документами выстроится наиболее удобным образом. Если будет что-то непонятно, можно позвонить к нам в Фонд и получить консультацию специалистов. Телефон для справок в Петропавловске: 42-11- 45

Для справки:

В региональную программу капитального ремонта Камчатского края включены 2 744 многоквартирных дома.

С 2014 года работы прошли в 1 100 многоквартирных домах. Ежегодно различные виды работ в рамках программы капитального ремонта проходят примерно в 200 домах Камчатки. Ремонтируется общедомовое имущество: крыши фасады, сети электро и водоснабжения, отопления и канализации. В 2022 году запланировано выполнить работы в 260 многоквартирных домах.

Уровень собираемости взносов 89%.

Материал подготовила Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

28 июня 2022 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
894
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
664
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.